05.09.12 Тулон – Йер

Утром выехал в сторону мыса Сисье по D559, попутно заехав в Бандоль, позавтракав в нем хорошей пиццей и вином. Приехал я туда рановато для обеда, печь была еще холодной, в такое время здесь еще не едят: у них французские завтраки, а они меня не насыщают. Так что пришлось ждать пиццы с анчоусами минут сорок, дегустируя местное вино со льдом.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5416.JPG

Незаметно докатился до прибрежного городка Санари сюр Мер и искупался, уж больно припекать начало. Вода очень теплая. Народу здесь гораздо больше, чем в Сен Сир сюр Мер.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5419.JPG

Морально подготовившись, мимо похожих прибрежных деревень поехал взбираться на верхушку мыса Cисье по дороге D2816. Там на самом верху церковь Notre Dame du Mai (N43.053249, E5.847114) с обзорной площадкой.
Подъем на высоту 300 метров довольно пологий, серпантином. По указателю на церковь свернул с дороги. Где-то на полпути шлагбаум, запрещающий далее путь машинам – стало ехать свободнее и не надо прижиматься к обочине, что на подьеме усложняет жизнь. По пути встречались отмеченные пешеходные тропы и были помечены некоторые редкие виды деревьев. Я не то чтобы ботаник, но эвкалипты от сосен даже сам смог отличить 🙂
На самом верху основной дороги, когда она уже поворачивает вниз, отходит дорожка к церкви, опять наверх и очень круто, я ее всю не проехал, большую часть прошел.
На самом верху (350 м) радость от покоренной вершины не омрачило и то, что в саму церковь не пустили.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5421.JPG

Она очень скромная. Зато виды оттуда!

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5423.JPG

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5428.JPG

Видно Тулон, полуостров Сен Мандрие, прибрежные деревни, что проехал, и даже вдалеке те скалы, что образуют каланки у Кассиса. При подъеме на гору лучше иметь запас воды, наверху ее набрать совсем негде, и никаких кафе там нет.
Быстрый спуск с ветерком оттуда в живописную бухточку Фабрега (N43.069248, E5.871774).

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5432.JPG

Там неплохой песчаный пляжик и есть кафешки, где можно купить воды и попить кофе, как я и сделал.
Дальше по плану полуостров Сен Мандрие, откуда должны быть видны военные корабли французских ВМФ. Опять подъем, блин.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5441.JPG

На самом верху горы есть старое кладбище (N43.07603, E5.920746),

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5436.JPG

… при нем туалет и кран с питьевой водой.

На мысу полуострова везде надписи “собственность Французских ВМФ, не проехать дальше поселка Сен Мандрие сюр Мер. С горы сфотографировал базу с военным аэродромом. Крутых военных кораблей там не было, только две ржавые посудины (наверняка это маскировка ультрасовременных эсминцев от русских шпионов).

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5442.JPG

Тулон стал агломерацией – совсем слился со своими пригородами. Вообще не заметно где между ними граница, ехал в центр по навигатору.
Главная набережная с причалами для яхт называется Кронштадской.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5452.JPG

В книжке прочитал, что следующая за Кронштадской набережная должна называться Сталинградской, но на деле такой там уже нет – потихоньку слили бывшие союзники неполиткорректное название. Там же в порту среди яхт пришвартован вертолётоносец типа “Мистраль” (ну хоть один военный корабль  увидел).

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5454.JPG

На набережной сидят аутентично беднорыбацкого вида люди и разбирают рыбацкие сети.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5459.JPG

На одной из маленьких площадей в старом городе вечно играют в карты бронзовые дядьки. Два стула у них всегда вакантны, так что любой турист может влегкую зарамсить с ними.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5450.JPG

Тулон какой то шумный, суетливый. Дело шло к вечеру и я поскорее свалил из города искать кемпинг.

По пути в местечке ле Праде не смог проехать мимо итальянской пиццерии, где насладился чудесной пиццей и бутылкой прохладного Ламбруско.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5461.JPG

Все по честному, повар – итальянец, постоянные посетители тоже. Пока ужинал, удалось немного подзарядить телефон.
Засиделся, а в кемпинге, который сразу за поворотом, не открыли ворота – не следил за часами, а все конторы у них только до 19 часов работают. Поехал дальше, но в паре других кемпингов были тоже ворота наглухо закрыты.
Стемнело. Я включил фонари и гнал по отличной велодорожке вдоль D559 в поисках пристанища.
Наконец, уже рядом с Йером нашелся кемпинг с открытыми воротами но без людей в конторе (N43.083776, E6.124645). Записка, приколотая к двери конторы гласила: “вставайте с палаткой”, что я сделал.
В кемпинге есть автоматы с едой и питьем, но у меня как назло не нашлось монет по одному евро, а они только такие и принимают. Кемпинговые туалеты тут практически везде без стульчаков и туалетной бумаги, так что запасайтесь!
Порадовала горячая вода в душе без всяких автоматов.

Оглавление здесь: Лазурка 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.