12.06.13 Кошалин – Ярославец

Утром я вспомнил о планировавшейся встрече с велотуристами из Хельсинки, с которыми договаривались связаться по СМС. Отправил им СМСку.
В пункте сбора мусора в кемпинге, было обнаружено устройство для оптимизации объема мусора путем сплющивания пластиковых бутылок.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSC_0037.jpg

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSC_0039.jpg

Мы с удовольствием сплющили несколько штук.
По косе, возле автодороги вдоль озера Jamno, шла отличная велодорожка. По ней совершенно незаметно докатили до местечка Łazy. Далее веломаршрут уходил в обход озера Bukowo, а по косе подолжался в виде пешеходной тропы. Нам навстречу попались немецкие велотуристы, которые подтвердили эту информацию, сообщив, что дорога впереди перекрыта. В этот момент до меня дошло ответное СМС, из которго я понял, что со встречными путешественниками мы уже разминулись: они остались позади в Кошалине. Поехали дальше, следуя EV10 по автодорогам с малым трафиком и немного по уже знакомым нам «дорогам с покрытием», мощеным «экоплиткой».
Временами встречались указатели по маркированным польским национальным веломаршрутам.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7549.JPG

Карты этих маршрутов мне по пути в продаже не встречались, а жаль. Когда еще поеду в Польшу, обязательно их разыщу!
В «склепиках» (магазинчиках по-польски) продуктов совсем чуть, когда мы покупали там молоко и плюшки, то почти каждый раз оказывалось, что забираем последнее – даже было жаль сельчан. Около одного склепика был оборудован стол из старой телеги, которая обута в континенталевскую резину 50-х годов. Резина была еще огого!

В Дарлуво заехали посмотреть старый город и княжеский замок.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7572.JPG

Пешеходная торговая улица с магазинами, гофрами и мороженым, тихая площадь перед ратушей и костелом.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7559.JPG

В местном костеле – мавзолей знаменитых особ. Тут покоится скандинавский король Эрик.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7562.JPG

Встречались забавные дорожные знаки. Например, о выбегающих на дорогу детях предупреждает знак «девочка с чупа-чупсом».

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7575.JPG

Выехали из Дарлуво, и в противовес матрасному EV10, до следующего «остановочного» пункта в деревне Jarosławiec, маршрут был проложен по велодорожке, отмеченной на OpenCycleMap и идущей по косе между морем и озером Kopan.

При въезде на косу нас остановили решетчатые ворота, явно сооруженные недавно, на которых была надпись, свидетельствовавшая о том, что проход запрещен, ведется строительство велодороги и укрепление берега. За воротами мирно продолжалась дорожка, мощеная «экоплиткой», хоть и имелось явное предупреждение о ее «небеспечности».

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7576.JPG

Возвращаться через Дарлуво на EV10 не хотелось, да еще жара, да еще и всякие загородки и надписи не помеха для русских 🙂
С «той» стороны показались местные на велосипедах, которые двинулись со своей стороны в обход загородки через склад стройматериалов. Они подтвердили, что в Ярославец можно проехать этой дорогой (очень добрые люди). После небольшой разведки мы с успехом миновали заграждения, и вторглись на запретную территорию.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7577.JPG

Сначала мы катили относительно спокойно, напрягало лишь обилие песка на дороге. Нас то и дело обгоняли погрузчики, возившие куски гранита, которым были уже укреплена насыпь дороги. Для того чтобы их пропустить, приходилось отходить на насыпь.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7578.JPG

Дальше, нам навстречу проехало начальство, которое явно дало понять: «валите отсюда» (соответствующие жесты мы получали от них и дальше). За начальством ехали рабочие попроще, из которых удалось вытянуть информацию, что по этой дороге можно проехать аж до Устки (нам надо ближе).
Движуха на дороге стала невыносимой, впереди работал экскаватор, и было решено сойти с дороги на берег моря и подождать часик до окончания рабочего дня (18 часов), когда рабочее движение по дорожке прекратится. Расчет оправдался, и на дороге остался работать только один экскаватор, рабочий в котором любезно пропустил нас. За участком проведения работ дорога оборвалась (они ее уже разломали, а новую еще не построили) и превратилась в песчаную насыпь, где нас ждало километровое пешее огребалово.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7586.JPG

За ним плиточная дорожка продолжилась, перешла в грунтовку, и вскоре мы выехали на широченную асфальтированную перспективу, в которой тренированный взгляд «велошпиона» узнал военную ВПП, оставшуюся еще со времен Варшавского Договора. Все эти перфорированные «велодорожки» вдоль морского побережья есть остатки военных пограничных дорог с «тех времен», подсказал вдруг Капитан Очевидность.

Поселок Jarosławiec явно вырос из военного городка, что подтверждалось остатками построек, да и название как то подсказывало. Сейчас шустрыми темпами ведется курортное строительство, много гостевых домов и площадок с домиками внаем, на которых можно вставать и с палатками. Прежде чем искать жилье, поели в кафе с домашней национальной кухней, где вполне недорого и меню на понятных языках.
Остановились же в двухэтажных апартаментах с удобствами и кухней, по нормальной цене – 200 злотых за четверых (после ужина как то коллективно лень всем стало заниматься лагерем и палатками). Радушная молодая и симпатичная пани хозяйка ни гроша не скинула со стоимости проживания – «торг здесь неуместен».

Пробег за день 86 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.