12.09.12 Вентимилья – Ницца

Утром позавтракал купленным накануне в магазине. Салями, хлеб, молоко. Остался сыр горгонзола, салями и хлеб – взял с собой, пригодится еще.

Горячая вода в душе запускается с помощью жетона. В принципе, и холодная вода здесь не холодна, но хозяин все равно подарил жетон для душа (махнул рукой – “один дам забесплатно”). 1 жетон запускает горячую воду на одну минуту, причем жетонный автомат находится не в кабинке, а снаружи. Прикольно было бы понаблюдать, как намыленные голые люди открывают дверь и пытаются вставить жетон в автомат. Но при мне никто горячей водой не пользовался, все были довольны и прохладным душем.

Распрощались с немцем, он уехал чуть раньше (по моему совету поехал в Себоргу), а багажа у него совсем чуть.

Так как платить при выезде надо, пришлось ждать, пока придет персонал, поэтому выехал только после девяти. А уже солнце греет, хотел без жары ехать – не вышло. Нужно до 19 часов быть в Ницце в отеле.

Пересек символическую границу и въехал в Ментон.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5993.JPG

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5995.JPG

Проехал по городу, взобрался на гору, где старое кладбище: слыхал, что там похоронены русские дворяне. Нашел могилу князя Петра Трубецкого.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5996.JPG

Рядом с ним могилы других именитых людей. Русская часовня закрыта на ремонт, вниз идет закрытая дверь, типа как подвал; подозреваю, что там склеп – жаль, что не попасть.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5999.JPG

Доехал до Монако. Всегда, когда смотрел на фотографии Монако, хотелось узнать, что же там в глубине небольшой долины, над которой переброшены мосты.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF5766.JPG

Оказалось, что там небольшая церковь, а в глубине железнодорожный вокзал, который здесь напоминает метрополитен, поезда выскакивают из тоннелей и в них же и скрываются.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6013.JPG

Поел пиццу на набережной в ресторанчике, запил мохито. Средняя пицца, могла быть и лучше за 13 то евро и в Монако. Вообще, цены в княжестве нормальные, даже в самых горячих местах, не Московские. Так что Монако, несмотря на свою элитарность, отнюдь не столица высоких цен.

Поднялся по серпантинам на средний карниз, туда, где выезд в сторону Ниццы, следуя по указателям “экзотический сад” (это одна из главных достопримечательностей Монако).
В автоматах радует холодный сок по одному евро. Туалеты бесплатные и очень чистые. Около сада оставил вел, приковал его к дорожному знаку “стоянка запрещена” – он для машин. Вряд ли обчистят, тут кабриолеты стоят без присмотра и ничего.
Сходил в сад экзотических растений, антропологический музей и пещеру (7€ за все), экскурсию куда пришлось ждать 40 минут – они проводятся раз в час.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6024.JPG

Сад расположен на скале, откуда открываются отличные виды,

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6080.JPG

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6023.JPG

а ко входу в пещеру надо пройти весь сад сверху вниз – она у подножия скалы. В небольшом бассейне плавали крупные рыбы. Как только я подошел к ним, стали попрошайничать и высовываться из воды, хлопая ртами:

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6041.JPG

После сада кактусов в Италии, этот сад меня не особенно впечатлил – все представленные экзотические кактусы я уже видел. Здесь кроме кактусов есть другие интересные растения и деревья, почти все они подписаны. Кстати “подписаны” и некоторые кактусы – вандалы регулярно расписываются на них.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6068.JPG

Пещера стоит посещения, тем более раз семь евро уплачены, но после всяких пещер, посещенных мною в других местах, она выглядит скромно. Перила лестницы, уходящей вниз сделаны из прозрачного пластика.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6049.JPG

Дядька-проводник строг, не дает фотографировать на лестнице (еще ослеплю кого-нибудь вспышкой). 300 ступеней вниз, потом по ним же и вверх. Рассказал про образование сталактитов и сталагмитов, все как обычно в пещерах. Там тепло: плюс 18, даже непривычно для пещер.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6105.JPG

“Музей антропологии” – просто выставка, даже стыдно такое “музеем” называть. Представлены несколько находок, чучела, пара экранов с лекциями.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6070.JPG

15 минут даже много на весь музей. При входе в музей стоит вот такая юрта:

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6069.JPG

Из Монако выехал по среднему карнизу, раз поднялся на него, пожалел – машин много, ветер поднялся с моря прямо в лицо. Как только появилась возможность, съехал на нижний карниз, около деревушки Эз.

С карниза вид на Вильфранш-сюр-Мер и его крепость.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6155.JPG

Еще покрутил педали – и я уже в Ницце.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6176.JPG

Проехал мимо “квадратной головы” – творения современного неоклассика, латыша по происхождению.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/vlcsnap-2012-10-03-13h08m04s67.jpg

Включил навигатор, приехал и по-быстренькому поселился в отель.

Вел сразу разобрал на крупные части и затащил и номер. После кемпингов и палатки отдельный номер с нормальной кроватью – просто роскошь и блаженство.

Душ, переоделся, пошел гулять в старый город. Купил “дневной” билет на транспорт, чтобы подкидываться на трамвае и автобусах. Билеты покупать очень просто: на автомате всего одна рукоятка с кнопкой и кнопка отмены, можно даже не переключать язык – и так все понятно. Карты аппарат принимает только чипованные. Билет необходимо обязательно “закомпостировать” непосредственно перед поездкой – вставить в специальный аппарат либо на остановке, либо в самом транспорте (в результате на билете будет отпечатана дата и время компостирования). За проезд без билета или с незакомпостированным билетом штрафы порядка 40 евро.

Прогулялся пешком до порта, дошел до рыночной площади Салейя с ресторанами (ужинать-то надо).
Почти все рестораны на этой площади пестрят наклейками рейтингов Lonely Planet и Trip Advisor (очень туристическое место), так что ориентировался по выставленным меню.
Выбрал себе ресторанчик и отужинал по-провансальски: традиционный здесь “Ниццкий” салат, суп Буйабесса “5 рыб” (решил сравнить с Марсельским) и бутылочка Pouilly-Fume De Ladoucette, в выборе которого я положился на мнение официанта и не прогадал – оно было превосходным.

Буйабесса здесь готовят по-Нормандски, с картошкой, что IMHO гораздо лучше чем в Марселе без нее (повеселее как-то и не так много мидий в тарелке). Салат был просто огромным, да и суп не подкачал: порадовал и объемом и вкусом (хлебать скорее, пока горячий).

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6183.JPG

Пусть мэтры скажут, что Марсельский суп “правильнее”, но лично для меня Ниццкий выиграл с большим отрывом.
К супу подают крутоны, соус и тертый сыр – макаешь крутончик в соус, а потом в натертый сыр, получается офигительная закуска….. к супу.

Прогулялся по Променад дез Англе, понаблюдал красивый закат над ней и очередь в один из пляжных клубов-ресторанов, наверное очень хорошее место, раз в другие так не “ломились”.

http://www.bratki.com/photos/Lazurka/DSCF6198.JPG

Ну и пару остановок прокатился в трамвае, раз заплатил за “безлимитку”.
Вечер занял разборкой и упаковкой велосипеда, для чего в одном из попутных магазинов была куплена упаковочная пленка в необходимом количестве (и вел в ней компактнее, и чехол не пачкается).
На одометре километраж отпускного велопробега остановился на цифрах 570, в конце концов не за километрами пробега я сюда ехал.

Оглавление здесь: Лазурка 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.