13.06.14 Аукштадварис — Метелиай

На ночевку я уехал к «Чертовой яме» (N54.61084 E24.51410), интересному природному явлению. Представьте себе яму, наподобие метеоритного кратера, глубиной около 50 метров.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9457.JPG

На дне ямы – болотце. Спуститься вниз и подняться наверх можно по деревянным лестницам. Вокруг самой ямы – пешеходный маршрут. При яме есть парковка, туалет и мусоросборник, а за ней, если следовать указателям на камнях, расположен навес с деревянным скамейками – прекрасное место для дикой поздней ночевки (N54.61090 E24.51661).

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSC00046.jpg

Костер там жечь запрещено – национальный парк. Если проехать дальше по дороге, то там можно найти озеро с чистой водой и лебедями. Вход в воду трудноват – берега заболочены.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9461.JPG

Шлюз на выезде из Аукштадвариса:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9463.JPG

Местное творчество (содрали у аландцев, однозначно):

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9465.JPG

Люблю смотреть на разные электростанции, но на Аукштадварисскую ГЭС мне было не проехать – собаки там…

Этот день был скучен – обычный ходовой, без каких-либо запланированных достопримечательностей. С утра погода была хороша, но днем начали собираться тучи и в селе Эйсиунай до меня добрался могучий грозовой фронт. Очень кстати подвернулась крытая автобусная остановка, которая спасла меня от разбушевавшейся стихии – ветер был шквальный, а за стеной ливня не было видно соседних домов.
Под ливень замечательно пошли бутерброды с сыровяленой колбасой и домашним литовским хлебом. В этом же селе удалось набрать хорошей воды из колодца, который располагался так, чтобы им мог воспользоваться любой желающий (N54.50529 E24.31069).

На подъезде к Алитусу началась велодорожка, которая продолжилась до города. С моста открылся хороший вид на Неман.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9468.JPG

Интересно, что с этого моста вниз ведут пологие пандусы «змейкой» для велосипедов и инвалидных колясок.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9470.JPG

На пандусе под мостом я переждал очередной ливень. За город вела велодорожка, на которой мне не встретился ни один велосипедист, исключение составляли лишь ползающие по велодорожке фотогеничные улитки.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9476.JPG

За Алитусом путь продолжился по шоссе, так как других вариантов не было. Забираясь на очередной «тягунок» и потом слетая «с ветерком», я проехал нужный мне поворот на дорогу 1109, а когда заметил, было уже далековато – пришлось ехать через Серияй, что несколько дальше, чем я планировал. Въехал в Метелиайский региональный парк – вокруг очень красивый лес и виды на озера.

Кемпинг «Vitruna» (N54.30205 E23.71324) оказался приятным местом: хорошая лужайка, наличие душа, близость озера и приветливый персонал, говорящий по-русски. Постой с палаткой обошелся в 20lt +5lt за горячий душ (в закрываемом помещении). Горячей воды в умывальниках нет, туалетной бумаги в уборных – тоже. Питьевая вода в кемпинге из скважины, на вкус – минеральная, еду готовить еще сгодилась, а вот в гидратор я ее заливать не стал.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland2/DSCF9477.JPG

Ставить палатки ближе, чем в 25 метрах от воды нельзя – охранная зона озера (правила в региональном парке такие). На информационных досках в парке везде написано, что вставать лагерем можно только на выделенных для этого площадках, а они все платные – на каждой есть табличка с номером телефона владельца, так что в кемпинге комфортнее в любом случае.

Пробег: 102 км. Рельеф – холмистый.

Оглавление здесь: Польша 2014



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.