14.06.13 Ровы – Вейхерово – Гдыня

Утром продолжили путь через Słowiński Park Narodowy, в котором пешие и веломаршруты промаркированы специальными отметками на деревьях и на расставленных по лесу картах.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7631.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7632.JPG

При въезде стоял киоск кассы, но как то и не подумалось, что въезд в лес может быть платным (киоск был с утра еще закрыт).
В парке оборудовано много мест отдыха, т.к. большинство маршрутов именно пешие.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7619.JPG

Расслабленные прекрасными дорогами по лесу, на одной из развилок спонтанно решили отклониться от EV10, и поехать по отмеченному на карте парка вело маршруту по берегу моря до местечка Łeba, от которого через заповедник добраться до места следующей ночевки (оборудованное палаточное поле в лесу).
Путь к морю местами проходил через болото, особо топкие места приходилось обходить пешком.
Ворчали: «вот немецкие туристы в болото бы не попёрлись».

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7637.JPG

На подъезде к морю с нас таки взяли входную плату (вход в парк платный 6 зл.), а через 300 метров мы осознали коварство этого «веломаршрута». Лесная дорожка уперлась в большую «Чолпинскую» дюну, путь через которую был ограничен столбиками с натянутой веревкой.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7645.JPG

С перевала на перевал эта «дорожка» скрывалась за горизонтом. С гружеными велосипедами, даже пешком, переход через эту дюну представлял собой фатальное препятствие. Согласно схеме на стенде, за дюной никакой дороги нет, путь предлагается продолжить по кромке прибоя.

Досадуя о солидном лишнем крюке, потраченных зря силах и времени, развернулись и через несколько километров вернулись на EV10, который привел в деревню Kluki. На схеме в парке оттуда есть водный маршрут прямо в Лэбу, но и это оказалось неправдой: никаких свидетельств организованного водного транспорта вблизи пристани обнаружено не было.

Маршрут EV10 в Клюках подготовил сюрприз: участок 1700м. проходит через непролазные топи заболоченных берегов местной речки. Когда мы начали туда влезать, оттуда выбирался, чертыхаясь, немец на велосипеде без груза. Он посмотрел на наши рюкзаки и кофры и замахал руками: не проберетесь – дальше совсем «экстрим».

Поехали в объезд, поднялся сильный ветер (как обычно, прямо в лицо). Долго спорили, как ехать дальше, объезд предполагался большим крюком, накопилась усталость.
На привале около деревенского магазинчика пришли к соглашению ехать в Слупск, а оттуда поездом в Вейхерово (расписание поездов посмотрели через интернет с помощью очень удобного приложения для Android «Bilkom» – рекомендую), таким образом нагнать потерянное время и «срезать» малоинтересную местность.

Памятник советским воинам в деревне Skorzyno. Временами встречались такие артефакты прошлого.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7649.JPG

В Слупске, при погрузке в поезд, на нас замахал руками кондуктор, в резкой форме потребовав убираться из вагона с велосипедами (поезд невелосипедный, но в кассе на него продали билеты с «роверами»).
Ехать всего две остановки, народу в поезде совсем мало, но он стоял на своем. Получилось уехать, затолкав все велосипеды в нерабочий тамбур первого вагона и частично в его коридор. Рюкзаки и кофры поехали на другой площадке.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7655.JPG

Кондуктор в поезде на нас злобно «пыхтел».
В Вейхерово короткая остановка, поэтому был еще тот аттракцион с быстрой эвакуацией людей, багажа и «коней» из поезда. Вейхерово – красивый город, ночью прокатиться по нему было очень приятно. Кемпингов в округе нет, в гостинице «заломили» цену, хотелось уюта и помыться.

В поезде отдохнули, ночь на дворе – ни жары, ни ветра. Доехали до города Rumia в окрестностях Гдыни и поселились в четырехместном номере гостиницы «Bialy Dworek» за 240 зл. на всех с завтраком.
Ночной портье, по сути сторож, впустил нас за наличные, видимо, у него не было доступа к терминалу оплаты на рецепции. Так вот, Тимофей решил разменять купюру в 200 злотых, которая у него появилась путем случайного обмена у уличного проходимца в Гданьске. Глубокой ночью мы были разбужены стуком в дверь и причитаниями ночного сторожа: «купюра недействительна». Оказалось, что мошенник «втюхал» Тиму дореформенную польскую купюру. Деньги мы деду заменили и он отстал, заметно успокоившись. Люди! Не меняйте, у кого попало деньги, благо обменных пунктов в Польше достаточно.

Пробег за день 90 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.