22.06.13 Куршская коса – Калининград

На базе отдыха из кранов течет явно минеральная вода. На вкус, на запах, на цвет и на налет по сантехнике. Это, в общем, объяснимо, ведь воды питьевой пресной на косе дефицит. Зато минеральная – пожалуйста!
В Зеленоградске есть даже бювет с бесплатной минералкой (54°57’43″N 20°28’33″E), но в связи с благоустройством берега, он в наш приезд не работал.

Из возможных способов добраться до Светлогорска (электричка, автодороги, грунтами, «автобаном»), выбрали ехать своим ходом по небольшим автодорогам.
Во встречном направлении шел непрерывный поток машин – выходной, все ехали купаться, отдыхать на косу, жарить шашлыки, разрушать дюны и загрязнять природу.

На КПП нацпарка огромная очередь машин, кассиры явно не справляются. В Зеленоградске к нашему приезду начался митинг, посвященный 22 июня – дню памяти войны.

Рядом с вокзалом есть пирожковая (не в самом здании вокзала, там как раз плохое место, а за ним – n54.957853, e20.473618) с очень вкусной выпечкой и беляшами. Местное изобретение «беляш-богатырь» с мясом, картошкой и капустой внутри, способен накормить даже Гаргантюа. Рядом же, на рынке, продается разливной квас местного производства, один в один, как советский из бочек – отличный запивон для беляшей. На рынке имеется спортивный магазинчик с небольшим выбором велоаксессуаров. Когда-то давно я там покупал камеру и заплатки (n54.958469, e20.474503).

Зеленоградск – курортный городок, в нем есть приличный пляж с променадом. Недаром в нем имели свои виллы высшие фашистские чины, в свое время. В сезон народу очень много, так как купаться там намного лучше, чем в Светлогорске:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8344.JPG

Заехали на несколько минут к нашим друзьям-попутчикам по Польше, которые в один голос заявили «езжайте по автобану». «Автобаном» там зовется новая дорога «Приморское кольцо», наподобие нашей Питерской КАД, но на ней пока что не было (в 2015 году – уже есть) знака «автотрасса». Обочина широкая, напоминает велодорожку, да и трафик небольшой – доехали и вправду гораздо быстрее, чем я планировал ехать по небольшим дорогам.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8112.JPG

Светлогорск (Раушен) – самый центр курортной жизни Калининградской области еще со времен Кёнигсберга, сдобренный курортным новоделом. Городок интересен тем, что не был сильно разрушен во время войны и в нем сохранились старые немецкие виллы интересной архитектуры. Одна из самых известных построек – здание водолечебницы с водонапорной башней в романтическом стиле:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8580.JPG

Покупку янтарных поделок откладывали именно до этого городка, так как торговцев здесь больше, чем где-либо по области, соответственно и ассортимент должен был быть шире. Все течет, все изменяется, не сработало и это моё предположение. Лет 5-7 назад ситуация была, на мой взгляд, поинтереснее, но с каждым годом авторских интересных изделий становится меньше, а дешевого ширпотреба больше. В итоге: ничего не купили.

В Светлогорске узенький пляжик сомнительной привлекательности, вода не очень чистая и народу много.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8120.JPG

Присутствует отель самопровозглашенных пяти звезд, около которого симпатичная скульптура «Ундина».

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8122.JPG

Недалеко есть другая скульптура – «Нимфа», работы Г.Брахерта. Сравнив этих двух особ можно понять, как поменялись почти за век представления о женской красоте. В конце променада большие солнечные часы, которые показывают удивительно правильное время. От часов можно подняться в город по лестнице.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7898.jpg

Спуститься на променад с велосипедами можно по крутому спуску Берегового переулка (от ЖД вокзала первый поворот налево). Велосипеды удобно приковать внизу, прямо к ограде променада в самом начале и прогуляться по нему взад-вперед. Потом, правда, придется поднимать свой транспорт в поводу по очень крутой дорожке вверх. Для совсем уж ленивых есть канатный подъемник с люльками (сразу около вокзала) или лифт (в середине променада). Ни одно из этих механизированных средств не подходит для перевозки велосипедов.

В Светлогорских кафе рекомендую попробовать традиционное местное блюдо «Кёнигсбергские клопсы» (тефтели с подливой, пюре и салатом), а вот чебуреки с каждым годом здесь всё хуже и хуже. Как раз в середине Берегового переулка есть кафе «Ветерок» с хорошим соотношением цена-качество-обслуживание.

До Южного вокзала Калининграда доехали на электричке, традиционно проклиная неудобные перроны и спуск на вокзале. По пр. Дзержинского поехали на остров Канта (к кафедральному собору), проехав через новодельную достопримечательность «Рыбную деревню» – вид оттуда отличный!

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8476.JPG

Ограждения небольшого мостика, ведущего на остров Канта, увешаны традиционным свадебными замочками.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8581.JPG

В Кафедральном соборе успели на органный концерт, который не произвел такого впечатления, как орган в Оливе или Фромборке. Не уловил я, что в звуке Калининградского органа не так, но упомянутые выше польские инструменты, вызывали более сильные эмоции.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF8130.JPG

Пробег за день 70 км.

На этом путешествие закончилось. В сумме – 860 км.
Общее впечатление о Польше: за последние годы стало лучше. Велоинфраструктура растет и они ее развивают. Культура общения тоже подросла: ни одного косого взгляда или слова за всю поездку.
Дороги на нашем пути только радовали. Уже не так как раньше поляки экономят электроэнергию: освещение в городках работает и ночью, горят огни рекламы и вывесок.
Цены, конечно, выросли, но ненамного. Мороженое, купленное там за 1 зл, было встречено в Эстонии за 1 евро (в четыре раза дороже).
Обязательно поеду туда еще – вполне годная страна для велотуризма.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.