Введение

Отчёт был размещён на форуме “Велопитер”. Комментарии прошу размещать там.
Стиль написания отчёта – неформально-сленговый, так как изначально он был в виде писем товарищу, набираемых на нетбуке в конце каждого дня. Кое-как я его дооформил по приезду и включил фотографии.

 

Идея сего путешествия возникла внезапно. Годом ранее (в 2010), я вылетел с велосипедом кататься по Калининградской области и там, на Куршской косе, познакомился с Тимофеем, который сразу и озвучил своё намерение прокатиться в Голландию. Лично я долго не раздумывал и уже сразу понял, что тоже хочу туда. В канун Нового Года списались, убедились, что намеренья наши тверды и начали интернет-подготовку.
Опущу подробности гугления и рытья форумов по теме, тем более что полученная информация в плане велопутешествия была скудна: несколько отчетов, минимум полезной информации на сайтах, все больше эмоции побывавших там, которые приятно подогревали интерес к затее.
Заранее был решен визовый вопрос: у меня «пропуск в шопинг-пригород Санкт-Петербурга» (Финский «мультик»), а у Тимофея «мультик» Литовский. Получать визы Нидерландов не стали, тем более что там посложнее: надо подтверждать ночевки, показывать деньги и т.д., а у нас еще ни подтверждений, ни плана, в общем – ничего.
Добираться удобнее для обоих получалось через Германию, так как для Тимофея ходит подходящий паром из Клайпеды в Киль, а для меня просматривался вариант на Superfast из Хельсинки в Росток. Местом встречи тогда становился Гамбург. Для себя я планировал отпуск сразу на месяц, но не у всех такое счастье, поэтому пришлось ограничить совместную часть до пятнадцати дней. Просчитав все особенности морской части моей поездки я понял, что со схемой «маршрутка-Хельсинки-паром-Росток-Гамбург», я начну велосипедную часть уставшим от бесконечных прыжков из одного вида транспорта в другой (и обратно тоже). Тем более что паром в Росток приходит в неудобное время и не факт, что я успею на последний поезд в Гамбург. Поминая недобрым словом грузчиков в аэропортах, следы работы которых и так уже навеки остались на раме моего велосипеда, я купил билеты на рейс ГТК «Россия» из Санкт-Петербурга прямо в Гамбург. При покупке билета заявил, что лечу с велом, после чего у меня спросили его точные размеры (указал размеры упакованного вела по памяти). После финансовых подсчетов я получил интересный результат: авиаперелет экономит не только время, но и деньги. С учетом маршруток Питер-Хельсинки, питания в пути, ночевки в Ростоке и поезда до Гамбурга, морской вариант вышел почти на 50 евро дороже.
В итоге сложился следующий график (на основе моих перемещений, у Тимофея прибытие-отбытие было паромным):

15.май воскр Утро Санкт-Петербург – Гамбург
16.май пон  Гамбург
17.май вт 10:00 Амстердам
18.май ср  Амстердам
19.май чет  Амстердам (музеи)
20.май пят  Амстердам  Алкмар (сырный рынок)
21.май суб Утро Амстердам – Гаага через Гарлем и дюны
22.май воскр  Гаага – Схевенинген – Лейден – Гаага
23.май пон  Гаага – Делфт- Роттердам
24.май вт  Роттердам – Киндердийк (мельницы) – Утрехт
25.май ср  Утрехт – Амерсфоорт – Утрехт
26.май чет  Утрехт – Кёльн – Майнц (на поездах)
27.май пят  Майнц и выезжаем вниз по Рейну
28.май суб  Бахарах – отель. Осмотр замков вокруг Бахараха
29.май воскр  Едем дальше по Рейну в Кобленц
30.май пон  Кобленц. Едем днем в Гамбург поездом.
31.май вт  Гамбург, поездка в Люнебург, Штаде.
01.июн ср Утро Гамбург – С-Петербург.

Бронирование отелей и хостелов начал в феврале. Вообще то, стоило начать и пораньше, так как некоторые интересные места, типа замка Штальэк, были уже полностью забиты. В Гамбурге нарыл недорогое место вблизи главного ЖД вокзала: отель и одновременно хостел “A&O”. Есть и номера и общежития. В связи с невысокой ценой забронировал там номера и не ошибся. Вполне себе **.
Вообще по Германии сложилось проживание только в отелях или гостевых домах (частные отельчики). А вот в Нидерландах ситуация иная: сложно найти подходящее жилье ниже чем за 80€ на двоих. Решили не пижонствовать, а затестить тамошние хостелы. Для Амстердама Тимофей отыскал замечательный вариант: размещение в двухместной каюте на кораблике, пришвартованном недалеко от самого центра. В остальных городах решили сдаться на милость сети хостелов StayOK. Не ошиблись.
Больше всего беспокоились за судьбу велов в Голландии. Их там воруют! Поэтому отказались от многих интересных вариантов размещения – пришлось бы оставлять байки прямо на улице. Выбрали только те места, где есть либо специальная комната для велов, либо спокойное место для их ночной парковки.
В марте купил авиабилеты. Железнодорожные билеты также забронировал и оплатил по картам на bahn.de
Перед поездкой сходил в свою страховую компанию, от которой у меня обязательный полис на Шенген, и достраховал дополнительный риск “любительский велоспорт” – всего-то около 300 рублей, а случиться может всякое.

Заранее выкачал с помощью одной полезной программы (SASPlanet) велокарты интересующих нас областей Нидерландов и Германии с OpenStreetMap. Отконвертировал их в OziExplorer и закачал в навигатор. Благодаря этому не пришлось покупать на месте велокарты, а они недешевы. Но в Нидерландах можно вообще не беспокоиться – как показала потом практика, система велонавигации там настолько продумана, что аппарат доставался всего несколько раз, да и то уж только в самой глубинке.
За пару дней до отъезда привычно упаковал вел для перевозки в самолете. За плечи – туристический рюкзак. Вещей минимум  вел, велошмотки, нехитрое бельишко, ветровка, запасная камера, фолдинговая покрышка, сумочка с инструментом, ноутбук, фотоаппарат и кошелек. Не стал ставить багажник – труднее собирать-разбирать вел, да и вес имел значение. Напольные весы показали, что у меня с велом и рюкзаком и так перевес 2 кг. Перевес на международных рейсах дорог, по правилам бесплатно 25 кг, но в билете отмечено почему-то 30. Не зная кому верить, ориентировался на 25.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.