Введение

Задумав и в 2018 году прокатиться на велосипеде по Корее, в силу разных причин я не имел возможности всерьёз заняться планированием, разработкой маршрута. Прошлогодние мысли о хорошем рельефном маршруте с перевалами, горными буддийскими монастырями и максимальным количеством исторически значимых мест пришлось отложить в долгий ящик, а прокатиться по-простецки – вдоль побережья Корейского пролива, который в Республике Корея зовётся Тэхан хэхёп (대한해협) и омывает Корейский полуостров с юга.

Я уже покатался вдоль побережья Восточного моря, в нашей стране известного как Японское, а также немного вдоль побережья Жёлтого (для корейцев – Западного) моря. Это южное направление само напросилось.  В планах также было совершить повторный кружок по острову Чечжудо (제주도) с честолюбивой целью: проставить тамошние печати в велосипедный паспорт, поскольку в 2015-м году Чечжудоский веломаршрут маршрут ещё не был оснащён будками для их простановки (о системе регистрации велосипедных достижений в Корее рассказано во вступлении к отчёту 2015 года). Мой основной путь пролёг как по берегам, так и по островам Корейского пролива, но ради «великой цели» пришлось совершить покатушку и из Сеула – к велосипедному сертификационному центру. 

В отличие от поездок последних трёх лет, в основном проходивших по национальным велосипедным маршрутам и велодорожкам, в этот раз передвижение предполагалось по дорогам общего пользования – преимущественно второстепенным, не загруженным и безопасным. Прочитав один из велотуристических отчётов по Южной Корее, в котором автомобильные дороги страны предстают практически полем боя, а водители корейских автомобилей – хладнокровными убийцами, я задумался. Задумался о том, что за тысячи километров моего общего велосипедного пробега по стране, ни разу не подумал о корейских водителях плохо, ни разу не попал в предаварийную или аварийную ситуацию, даже как следует не выругался. Может, со мной что-нибудь не так? Может, я – не ценящий свою жизнь сорвиголова, или глаз мой затуманился и не замечает очевидные вещи? Может, с Кореей и впрямь что-то не так в плане отношения водителей к велосипедистам, безопасности двухколёсных на дороге? Решил попытаться «растуманить» свой взгляд: на протяжении этой поездки постоянно прислушиваться к своим ощущениям на дороге и придирчивей поглядывать на то, как ко мне относятся водители… И заранее провозглашу диагноз: с Кореей всё в порядке, со мной тоже, а тамошние водители – вежливые зайки 🙂  Впрочем, дураков везде хватает.

Вдали от туристических веломаршрутов, южные провинции Кёнсаннамдо и Чолланамдо показали мне рыбацкий и сельский быт тех, кто трудится не покладая рук в поле, выходит за уловом в море, не носит костюмов и не предаётся городской разгульной жизни – обычных корейцев из глубинки.

Оглавление здесь: Корея 2018

С метками: , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.