Подготовка к поездке

Отчёт был размещён на форуме «Велопитер». Комментарии прошу размещать там.

 

Особенного проработанного плана этой поездки у меня не было. Отмечены лишь были ключевые точки отлета-прилета и ночевок в начале и конце.
В планах было проехать все Лазурное побережье от Марселя во Франции до Сан-Ремо в Италии и вернуться обратно к самолету в Ницце; в спокойном темпе с элементами отдыха.

Купил путеводитель по лазурному берегу, дополнительно скачал еще и Lonely Planet в pdf. Они ориентированы больше на автотуристов, но по крайней мере оттуда понятно, в каких городках по пути есть что интересное. Видел, что существует вело-путеводитель по франции от LP, но скачать его бесплатно не получилось (он недавно вышел), а покупать кота в мешке не стал. В итоге – почти ими не пользовался 🙂

Авиабилеты купил из Хельсинки на рейсы туда и обратно самолетами Finnair, доплатив по 25 евро за упакованный как багаж велосипед.
Из Ниццы в Марсель решил поехать поездом, для чего на сайте http://www.voyages-sncf.com/ купил билет. На велосипеды через систему бронирования билеты не продаются, что послужило еще одним аргументом в пользу разборки вела.
С покупкой ЖД билета вышла еще одна история. Электронный билет можно купить не на все поезда. На выбранный мной поезд было именно нельзя. Оставалось три возможности получить билет: по почте, забрать в кассе вокзала или распечатать в автомате на вокзале. Для двух последних пунктов нужна чипованная карта, а она у меня одна, остальные нечипованные. На момент заказа билета Сбербанк выдал финт и не разрешил мне провести интернет платеж по карте, так как у них в настройках “слетела галочка”, открывающая мне доступ к мобильному банку (а без него технология 3D Secure не работает), как мне объяснили ( читай – “отмазались”) в Сбере в ответ на мою претензию. В итоге заплатил с другой карты без чипа, из-за чего остался только один способ получить билет – по почте. Ждал его с тревогой и нетерпением. Уже после того как заказал, прочитал на форумах, что письма из Франции могут идти до трех недель и дольше, и меня это очень сильно напрягло. Билет пришел за ДВА ДНЯ до моего старта.

Велосипед был упакован в ПИКовский чехол и замотан стретч-пленкой с прокладками из пенки, чтобы не повредили авиагрузчики. От прошлых перелетов на раме велосипеда остались хорошие такие следы. Особенно после Пулково. Разборка полная, со снятием двух колес, заднего переключателя и руля, чтобы вел стал обычным багажом в понимании правил проезда в Аллегро, самолете и французском Intercites.
До Хельсинки надумал ехать на Аллегро, все равно вел уже разобран и упакован, а маяться в автобусе или маршрутке в начале путешествия совсем не хотелось – решил оставить маршрутку на возвращение. Электронный билет на Аллегро был куплен на финском сайте и распечатан. На сайте РЖД сказано, что с электронными билетами типа нельзя, надо распечатывать обычный билет в кассе или автомате. Видимо, это только для русских электронных билетов: когда я поинтересовался в билетной кассе на Финбане, мне подтвердили что с ним можно прямо в поезд.

В итоге у меня два места багажа – большой рюкзак и упакованный вел. По приезду я планировал перегрузить содержимое рюкзака в кофры, которые пока что едут пустыми в упаковке с велом.
Я вообще не пью алкоголя, позволяя себе только дегустации, но на время такого рода отпуска, любые местные отпускные напитки становятся априори дегустационными, в связи с чем сам себе выписал “карт бланш”!

Оглавление здесь: Лазурка 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.