Введение

Отчёт был размещён на форуме «Велопитер». Комментарии прошу размещать там.

 

Изначальной идеей состоявшегося похода было проехать Польское Поморье от Свиноуйсце до Фромборка по кромке Балтийского моря, но в итоге приоритеты сменились в пользу большего количества достопримечательностей и красивых мест. Старт перенесли из Свиноуйсце в Щецин, как более интересный город, с замком и велоинфраструктурой.

По Польше решили придерживаться веломаршрутов EV10, BikeTheBaltic и всяких разных местных. От Щецина до Колобжега я предложил проехать по настоящей польской деревенской глубинке, через которую я заранее проложил маршрут с помощью одного немецкого сайта. К слову сказать, по EV10 ездят чаще всего именно немцы, любящие комфорт, что служило неким показателем матрасности этого маршрута (ха-ха). На завершение отпуска мы оставили любимые мной места российской части Куршской косы.

Начинали поход мы вдвоем, но в Колобжеге к нам должна была присоединиться еще одна знакомая пара (Тимофей и Лена) из Калининграда.

Календарь похода:

7.06 Санкт-Петербург
8.06 Рига, Вильнюс
9.06 Poznań -(поезд)- Szczecin – Goleniów – Czermnica
10.06 Czermnica – Gryfice – Kolobrzeg
11.06 Kolobrzeg – Koszalin (Mielno)
12.06 Mielno – Jarosławiec
13.06 Jarosławiec – (Ustka) – Rowy
14.06 Rowy – Słowinski park – Kluki – Słupsk (поезд) – Wejherowo – Rumia.
15.06 Rumia – Władysławowo – Хельская коса – Jurata
16.06 Хельская коса – Hel – (кораблик) -Gdynia – Sopot
17.06 Gdansk
18.06 Gdansk -(поезд) – Malbork
19.06 Malbork – Krynica Morska
20.06 Krynica Morska – (кораблик) – Frombork – Мамоново – (поезд) – Калининград
21.06 Калининград – (эл-ка) – Зеленоградск – Куршская коса – Лесной
22.06 Лесной – Зеленоградск – Светлогорск (эл-ка) – Калининград
23.06 Калининград – поезд в Санкт-Петербург
24.06 Санкт-Петербург

Долго продумывался транспорт с велосипедами к началу маршрута, чтобы было и бюджетно и быстро. Рассматривались поезда, авиа и автобусы. Остановились в итоге на автобусах LuxExpress/SimpleExpress, так как они берут в багажник велы и имеют сообщение с Польшей, хоть и с пересадками.

Автобусный маршрут был таков: Санкт-Петербург – Рига – Вильнюс – Познань. То есть две пересадки: в Риге и в Вильнюсе. При покупке билетов в офисе LuxExpress выяснилось, что в Вильнюсе стыковочные пересадки осуществляются на остановке Panorama, возле торгового комплекса не в центре города (по-другому система продажи билетов не позволяет). Если покупать единым маршрутом, то нам это будет неудобно – автобус пойдет с автовокзала уже с загруженным багажником и возникнут сложности с погрузкой нашей поклажи (велосипеды и объемные рюкзаки). Поэтому разбили маршрут на два разных билета: «Санкт-Петербург – Вильнюс автовокзал (через Ригу)» и «Вильнюс автовокзал – Познань». Разница в цене с единым билетом составила сущие копейки. На двоих весь автобусный трансфер стоил около 4800р – весьма экономично.

Из Познани были куплены электронные билеты на поезд до Щецина (на двоих 1300р первым классом), который отходил больше чем через час после прибытия автобуса. От автостанции предстояло пронести весь наш багаж на себе 600 метров до ЖД вокзала (предварительно погуглил – там не далеко и по-прямой).
Из крайней точки путешествия (Калининграда) решили отправиться по железной дороге, благо в последний день как раз этот поезд отправлялся.

На транзитный проезд по территории Литовской Республики в кассе РЖД оформили УПД (Упрощенный Транзитный Документ), который позволил сэкономить место в паспорте (штампы литовские пограничники ставят на этот вкладыш, а не в паспорт).

Два наших велосипеда были упакованы как в самолет, но с меньшим числом прокладок из пенки – всё-таки равнодушным аэропортовым грузчикам носить их не придется. Так разбирать и упаковывать велы меня подвигло предчувствие того, что в автобусах может быть много багажа, особенно на последнем, который «Вильнюс-Берлин», а последнее слово «брать или не брать» к перевозке велосипеды, остается за водителем.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSC_0014.jpg

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.