Суббота. 06.05.17. День одиннадцатый.

Утром на базе царило оживление: на прицепы грузили каяки и отвозили их к старту сплава. Каякеры сплавляются по Пилице с верховьев до самой базы, где их и «отлавливают». Если у вас есть желание устроить себе каякинговый отпуск, то Польша – отличный выбор. Не было ни одного моего приезда в эту страну, чтобы я не увидел хотя бы одного каякера на её водах. Базы проката есть почти при каждом прибрежном кемпинге, причём стоимость их услуг весьма демократична, особенно если это база PTTK – Польского туристско-краеведческого товарищества.

Погода для этого ходового дня выдалась радостной: стало наконец-то тепло и ясно. Дороги тоже радовали покрытием и «велосипедностью».

Вскоре вкатились на территорию Рогувского узкоколейного депо…

В городе Рогув (Rogów) есть депо и музей узкоколейных дорог Польши (N51.81287° E19.88241°). И не только музей, ведь ветка действующая: в раритетных вагончиках всех желающих возят по маршруту Рогув – Рава Мазовецка – Бяла Равска. Узкоколейка изначально была построена в 1915 году для снабжения передовой линии фронта – шла Первая Мировая Война. Пережив две войны, и избежав разборки на переплавку, эта 50-и километровая линия сохранилась благодаря усилиям энтузиастов. Увлечённые люди собирают и восстанавливают здесь различные типы локомотивов и вагонов, при этом осмотреть экспозицию можно совершенно бесплатно.

Билетная касса открывается непосредственно перед отправлениями. А ещё в ней продаются памятные открытки.

В наш приезд касса дороги была закрыта. Информация доступна на официальном сайте: http://kolejrogowska.pl/ Многие экспонаты действующие: поездка именно на историческом поезде вызовет больший восторг.

Можно зайти внутрь некоторых вагонов. Ну, или заглянуть через идеально чистые окна. Здесь за всем явно ухаживают.

Несмотря на выходной день, в мастерской депо кипела работа.

С разрешения мастеров, один из посетителей прокатился на ручной дрезине.

Из Рогува мы выбирались живописной лесной дорожкой.

Дальше уже был один асфальт…

В городке Скерневице встретился памятник советским танкистам. Именно советским – на памятной доске фамилии из нескольких республик СССР.

Рыночная площадь старого города:

Skierniewice, Polska – Spherical Image – RICOH THETA

Заехав посмотреть расписание электричек до Варшавы, я был немало удивлён росписи на стенах совсем недавно отремонтированного кирпичного вокзала. Все его залы были расписаны подобными изображениями коммунистическо-пропагандистского толка.

А ещё за вокзалом есть железнодорожный музей – «Паровозовня» (N51.96583° E20.14268°), о существовании которого узнали уже по приезду домой, а так бы посетили непременно.

Покуда мы стояли возле вокзала и решали, где бы нам пообедать, начался дождь, грозящий перейти в ливень – туча была соответствующая. Удивительно, но при вокзале не нашлось ни одной приличной столовки. Поехали в близлежащий жилой район: там на карте значился «Бар млечный» (N51.97770° E20.14975°). Только влетели в его двери – грянул ливень.

Полное название столовки: «Polskie Rarytasy Ludowe».

Обстановка в ней реально «народно-раритетная». Особенно умилили упаковки от грампластинок в роли стенного декора, где нашлись очень знакомые нам имена: Марыля Родович, Анна Герман…

Пища же довольно типичная для Польских молочных баров, и мы начали с грохувки (горохового супа-каши).

Затем, умяли по голубцам. Напомню, кстати, что в Польше к горячим блюдам дают «суруфки» – овощные салаты. Очень полезный вариант гарнира.

Первое и второе – 15 zł, но мы ещё напились кофе и домашних компотов. Видели бы вы наши довольные рожи

Двигаясь к месту ночлега, около одного промышленного предприятия заметили здоровенного слоника. Необычная штука: поляки вообще не так склонны к подобному современному искусству, как, скажем, финны или шведы.

В Скерневице, увы, с ночлегами «очень так себе»: пришлось уехать в пригород. Недорогое местечко нашлось опять-таки на каякинговой базе (N51.99840° E20.22444°). Прошедший ливень превратил в противную слякоть лесные грунтовки, ведущие к ней. База «Сосенка» расположилась на берегу реки Равка, и представляет собой несколько домиков-коттеджей со скромной обстановкой. Есть с душем, есть и без него. В отдельном строении – общая кухня, как в кемпинге. Домик с душем и горячей водой обошёлся в 60 zł – по тридцатке с особы.

Пробег: 82 км. Рельеф плоский.

Оглавление здесь: Польша 2017

С метками: , , , , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.