В Эстонию на первомай

Довольно неожиданно захотелось разместить небольшой фотоотчёт о первомайском 4-х дневном походе по Эстонии. Вообще-то, о ПВД я не отчитываюсь, но обилие достопримечательностей в этой короткой поездке так и просится ими поделиться.

По веломаршруту EuroVelo10 в Эстонии я катался уже довольно давно, поэтому было интересно: насколько же там всё изменилось за прошедшие годы? А изменилось многое: сельские дороги, бывшие когда-то грейдерами, имеют теперь твёрдое покрытие, усадьбы восстановлены и сияют, сельское хозяйство выглядит успешным… Приятно порадовало обилие природных и культурных достопримечательностей, на которые мы очень рассчитывали.

Велосипедный маршрут теперь очень хорошо промаркирован: буквально на каждом повороте установлены таблички с направлением, а на перекрёстках с большими дорогами – указатели с расстояниями.

 Указатели     Указатели

Недлинный участок EV10 от Российской границы до Таллина как раз подходит для небольшого похода на первомайские выходные – 4 дня. Чтобы оптимизировать заброску и время на основные достопримечательности, в качестве стартовой точки был выбран город Йыхви (Jõhvi).

Транспортом из Санкт-Петербурга до Йыхви и потом из Таллина до Санкт-Петербурга послужили автобусы компании Lux Express. Их правила позволяют провоз велосипедов, хоть и с небольшой оговоркой: «на усмотрение водителя», что означает отказ в погрузке, если велики не дадут разместить багаж других пассажиров. Группа из пяти человек добиралась до старта разными автобусами, конкретно в наш автобус мы грузились вдвоём – проблем не возникло.

Обзорная карта поездки
Обзорная карта (нажмите для увеличения)

Файл .gpx  (в архиве) с точками и треками похода. По достопримечательностям к точкам добавлены примечания. Годится как для импорта в Garmin BaseCamp, так и для загрузки в навигатор.

Оглавление здесь: Эстония 2016

С метками: ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.