Введение

По Южной Корее с 16 сентября по 4 октября 2016.

Как предисловие к этому отчёту, рекомендую прочитать вступление к моему отчёту предыдущему, или его целиком, так как многие вещи я повторно описывать не стану. Здесь же продолжу «путеводительствовать»: подробно описывать достопримечательности, еду, особенности страны и прочие детали, которые могут быть полезны интересующимся Кореей велотуристам. Может, кое-где и излишне подробно, но писать об этой лучезарной стране само по себе приятно. Чаще это касается тех случаев, когда я не нахожу подходящих материалов на русском языке для ссылки. В остальном же – «всё описано до нас». Изложенное в отчёте не может считаться истиной в последней инстанции. Если Вы заметили неточность или информация устарела, буду рад сообщению об этом через форму в соответствующем разделе сайта. Вопросы и обсуждение – на форуме Велопитер.

В ожидании этой поездки я постоянно ощущал нетерпение. Ценители экстремальных походов и приключений меня не поймут, но любители спокойного познавательного туризма, да ещё и сколь-нибудь знакомые с Кореей, не станут крутить пальцем у виска. Корея встречает велотуриста как заботливый гид, предлагая отличные дороги и велодорожки, открывая красоту пейзажей, указывая на «must see», угощая жгучей вкуснятиной и буквально «за ручку» подводя ко входам в музеи. В отчёте весенней поездке 2015 года достаточно подробно описаны «плюшки» этой страны для велосипедистов и прочих путешественников, так что попробую не повторяться. В нём я описывал, в основном, велосипедную инфраструктуру, её удобство и, надеюсь, помог кому-то сформировать начальное впечатление о ней. В этот раз я буду больше рассказывать не о самих дорогах, а о том, что расположено вдоль них – достопримечательностях и прочих интересных местах, находящихся в непосредственной близости от маршрута перемещений. Разумеется, выбор этих мест был продиктован моими собственными интересами в Корее, и вряд ли совпадёт с целями большинства читателей. Но основной посыл таков: в Республике Корея заинтересованный турист всегда найдёт что посмотреть или попробовать! Новый маршрут получился более страноведческий, разнообразный по пейзажам, более насыщенный достопримечательностями и региональной кухней. Если тогда мы проехали с севера на юг всего по двум из четырёх великих рек Южной Кореи, то ради оставшихся рисунок маршрута был рваным,  заранее предполагавшим поездки на автобусах. Проставив печати в велопаспорта и получив по сверкающей медальке, мы заразились азартом золотодобытчиков, решив и в этот раз проехать как минимум ещё один медально-зачётный этап – «4 Rivers» (я привожу англоязычные названия, как они указаны в путеводителях), некоторая часть печатей которого была уже проставлена. Это стремление во многом и определило несколько рваную линию наших перемещений.

Предполагая осеннее путешествие в Корею, важно учитывать одну особенность. Осенью корейцы устремляются в родные места на Чхусок. На этот праздник они слетаются со всего мира, разъезжаются из столицы и распределяются по стране. «Чхусочные» авиабилеты по привлекательным тарифам могут быть задолго раскуплены. Не стоит забывать и о натурализовавшихся в Республике Корея «корё сарам», родившихся на просторах СССР. Их значительно меньше, но они тоже занимают места в самолётах, вылетая на Чхусок из Кореи. Праздник отмечается по лунному календарю, и в 2016 году он выпал на 15 сентября – день нашего вылета. Повезло корейцам: выходные дни у них получились с 14 по 18 сентября, т.к. день «до» и день «после» – официально выходные, а дальше следовали суббота и воскресенье.

Велосипеды в этот раз упаковывали в чехлы попроще: сняв передние колёса, педали и с моего большого велосипеда руль. Решили понадеяться на аккуратность грузчиков (в прошлый раз мне погнули колесо) и надежда эта к счастью оправдалась. Одежды и прочих вещей постарались взять поменьше, но велорюкзаки все равно оказались набитыми упаковкой для велосипедов в виде чехлов и «пенок» для прокладки.

Повидав весну на Корейском полуострове, в этот раз мы наслаждались осенним бархатным сезоном – возможно, лучшей порой для велосипедных путешествий в этой точке планеты.

Схема маршрута

Красные участки – передвижение на велосипедах.

Зелёные участки – перемещения на автобусах.

Начало – в Андоне, завершение – в Сеуле.

Общий велосипедный пробег составил 1200 км.

Оглавление здесь: Корея 2016

С метками: , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.