Воскресенье. 26.04.15. День девятый.

Близлежащая местность знаменита своими болотами. Самое раскрученное из них – болото Упхо, к которому ездит много любителей дикой природы – там для этого есть все условия. Координаты инфоцентра болота – N35.54459° E128.41899°. Жаль, но у нас на любование живописным болотом времени отпущено не было.

Вскоре после выезда  – небольшой перевал с тягуном на него.

Наверху – привычная площадка для отдыха велосипедистов и вид:

Схемы маршрута есть почти на каждой такой стоянке.

В деревне (размером с город) Намчжи-ри (남지리), вдоль реки располагается живописный парк, где в тот воскресный день было целое народное гуляние с ярмаркой, увеселениями и всякими закусками. Отобедали ярмарочным фастфудом с небольшой тележки – их там было множество. Берег реки в парке засеян рапсом и выглядит очень симпатично – все фотографируются.

Оказывается, рапс прекрасно сочетается с тюльпанами:

В парке был выстроен длинный павильон, в котором все желающие бесплатно могли пройти через помещения с попугайчиками, кроликами, свинками и прочей живностью.

На ярмарке народ толпился у представления каксори (각서리): накрашенные мужики играли на музыкальных инструментах, пели песенки и устраивали некое подобие  «stand-up comedy». Явление популярное – толпа не давала протиснуться поближе. О них недавно нашёл записи в этом блоге.

Рядом с автомобильным, сделан специальный мост для пешеходов и велосипедистов. Река в этом месте широка:

На крутом противоположном от деревни берегу – небольшой храм Нынгаса (능가사).

В этот храм все приезжали с детьми. Видно, что тут детям всегда рады:

При дамбе (N35.37721° E128.55076°) с длинным названием Чханнёнхамманбо (창녕함안보) традиционно имеется благоустроенный инфоцентр с кафе-магазинчиком:

Внутри – привычная выставка муляжей местных продуктов земледелия:

Перед одним из подъёмов – павильон.

Веломаршрут проходит через деревню Юдынни (유등리), жители которой отметили это на стенах своих домов:

Кроме велосипедных, есть и другие жизнерадостные рисунки:

Для удобства путешествующих, по пути расставлены схемы маршрута и насосы подкачки колёс, работающие на солнечных батареях:

Вдоль идеальной велодорожки часто встречались занимающиеся прополкой тётушки и дети, попутно собирающие съедобные травы:

Маленькая дамба на одном из притоков реки Нактонган:

На участке не так много мест для ночёвки, и мы остановились в посёлке возле железнодорожной станции Самланчжин (삼랑진). Там всего пара ёгванов, но следующая остановка – уже Пусан, а въезжать в город на ночь глядя не хотелось.

Поели в домашней лапшичной (N35.39958° E128.84114°), специализирующейся на куксу (국수). Домашней, это потому что хозяева в ней же и живут: когда мы приехали, они как раз собирались ужинать в «домашнем» углу заведения. Жанна выбрала хэмуль кхаль куксу (해물칼국수) – домашнюю лапшу с морепродуктами,

…а я – пибим куксу (비빔국수), лапшу с овощами, к которой ещё выдали плошку «морепродуктового» бульона.

Закусками здесь особо не побаловали: дали маринованный дайкон – танмучжи (단무지), капусту кимчхи (김치), пасту твечжан (된장), пару долек чеснока и стручки жгучего перца (как же мы, бедняжки, без перцу?). Зато и ценник гуманен – около ₩4000 за порцию.

Еду на завтрак купили с вечера в мини-маркете – завтракать в деревне негде.  На «попробовать» взяли местного вина из ежевики – вкусное. Да и традиционное корейское медовое печенье якква (약과) пришлось очень кстати.

Дядюшка в ёгване (N35.40038° E128.84348°) попросил с нас ₩25000, а велосипеды с его позволения были  затащены в коридор.

Пробег 86 км. Рельеф местами холмистый. Набор высоты 724 м.

Оглавление здесь: Корея 2015

С метками: , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.