16.05.11 Гамбург

С утра сборка вела и завтрак (шведский стол, бедноват, но что могло быть за 4 сольдо?). На улице дождь переменной интенсивности и небо неинтересное – дождь типа надолго. Поехали кататься по городу – за день объехали просто весь.
В “портовом городе” увидели, что вода за ночь из каналов куда-то делась. Не иначе – отлив 🙂 На дне канала, в иле лежал одинокий велосипед.

Два раза проехали (туда и обратно) по старому тоннелю под Эльбой, в который опускают автомобили на специальных лифтах. Тоннель скорее как аттракцион – старинный и впечатляющий. Для пешеходов и велосипедистов – абсолютно бесплатный.

В автолифт при нас поместилось три «смарта» – один за другим.

Раз уж перебрались на «тот берег», доехали до сцены, где идет мюзикл «Король лев». Давно хотел сходить, но слушать на немецком «Дер кёниг дер лёвен» не решился: бродвейская постановка хороша на бродвейском языке.
Съездили в городок (а ныне – район Гамбурга) Альтона. Красиво – все зеленое, приятный парк вдоль Эльбы и футуристический вид с берега на порт.
На обед в нетуристическом месте поели азиатской еды  – много, дешево, уютно, народу – никого. Пока мы ели к маленькому сыну желтолицых хозяев пришел громадный чернокожий учитель немецкого и занимался с ним в дальнем углу. Как мило и по-домашнему! Велы везде пристёгивали и оставляли в поле зрения (еще не отошли от российской действительности).
Заехали опять на Рипербан – сфоткались на площадке Битлз. В “скульптуры” Битлов, сделанные из стальной ленты, можно влезть и сфотографироваться.

На набережной увидали подводную лодку, на которую можно сходить (за 9€, разумеется). Я в подлодках не понимаю совсем ничего, но возможность побывать на __немецкой__ ПЛ упускать не стали. Вот тут то нас ждал поооолный облом. Знай и люби родной ВМФ. Лодка оказалась СОВЕТСКАЯ  8-).

Немцы, конечно, изрядно поглумились над бытом наших моряков, в особенности в плане содержимого холодильника на камбузе и книг на полках в каютах офицеров.

Объехали кругом озеро Альстер – вокруг него бегают спортсмены и спортсменки. Только там встретили симпатичных девчонок, а то все вокруг толстые и неинтересные. Тут же спортсменки – стройные, хоть и мускулистые.
Уже в 20 часов не знали, куда себя деть – объехали просто _всё_ и делать совсем нечего, да и дождь с переменной интенсивностью 🙂 Благодаря правильной одежде не промокли. Современные материалы рулят!
В местных «макдональдсах» людям коктейлей не доливают – мало льют в “большую порцию”. И инета там халявного нет вообще нигде. Попили пивка на ратушной площади, болтались до поезда на вокзале. Разобрали велы на перроне, а поезд опоздал на полчаса (пунктуальность немцев – ага!).

Поезд оказался из Копенгагена в Амстердам. Купешки сидячие на 6 человек. В нашем купе уже читал книжку крупный негр (опять таки) и явно перетрухал, когда в купе ввалились два лба (один бритый – точно скинхэд!) явно  немецкой внешности (нас в германии вообще постоянно за местных принимали). На суровый вопрос говорит ли он по английски, он испуганно промямлил, что только по французски (постарались  французы колонизаторы – угнетатели коренного африканского населения).
Багажное отделение в вагоне было просто огромным, в велокреплениях там стояли отличные современные велы путешествующих немцев. Велобилетов у нас не было (при бронировании почему-то не получилось их купить на этот поезд), поэтому мы разместили велы в чехлах как багаж, пристегнув их для спокойствия). Негр к утру вышел  и можно было развалиться лежа (места сидячие).

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.