17.05.11 Амстердам

Приехали в Амстердам – погодка пасмурная и дождь льет. Собирали велы на перроне, при этом у Тимофея сломался зажим подседельного штыря и седло упало в нижнюю мертвую точку; ехать неудобно, но у меня в навигаторе есть велокарта с веломагазинами – типа прорвемся.
Доехали до нашей лодки-отеля. Она в хорошем тихом месте рядом с центром «Немо», если кто знает. Хозяйка объяснила, что наша каюта еще не готова, объяснила где и что в Амстердаме, выдала путеводитель и показала место для пристёгивания на ночь велосипедов прямо на пирсе.

Бросили шмотки в номере и поехали в ближайший веломаг. Он оказался для простых амстердамцев и их развалюх, так что для нас ничего не оказалось подходящего, хотя веломаги там не чета нашим – одних покрышек моего “редкого размера” (пишу в кавычках, потому что там 28 дюймов как раз самый распространенный размер)  – десятки и разных цветов 🙂 Сплошной дефицитный товар! Вообще, тут ездят на дровах, а резина у всех хорошая – сплошной континенталь и швальбе. Для особо бедных – Максис и Мишлен. Никакими «кендами» тут и не пахнет! Эксцентриковые зажимы тут не используют  из-за воровства, как я понимаю  на улицах полно велов без передних колес и седел.
В магазинчике нам дали адрес “правильного магазина для правильных чистаканкретных пацанофф” – с велами от 2000 ойро. Там нужная запчасть и была куплена. Магазин был на Хаарлеммерстраат, то есть по-нашему на Харлемской улице, ведущей по направлению в город Харлем. По спонтанному решению махнули сразу туда, чтобы на Гаагском перегоне нам на Харлем не отвлекаться. Дождь кончился и все быстро высушил ветер. На решении ехать в Харлем еще сказалось количество народа в Амстере – не протолкнуться в центре. Решили погонять в центре с утра – не в час пик. До Хаарлема докатили быстро, несмотря на ветер в харю. Впечатление от велоинфраструктуры не передать словами. Точнее просто ПЕСЕЦ! Дорожки для велов шииииирокие, везде карты с маршрутами, кнопки у каждого светофора… В общем – нет слов. На велодорожках установлены интересные девайсы в виде корзин  по направлению к роже велосипедиста – это мусорки, чтобы выплевывать жевачки не в траву или на дорогу, а в них.

Полный рафинад и щенячий восторг. Хаарлем – маленький городок; очень красивый собор  Бафо, внутрь которого мы не пошли, смутила высокая входная плата.

Поели в селедочном ларечке сендвичи с макрелью, селедкой и креветками – очень вкусно и по-местному. Велы запарковали и гуляли по городу пешком, зашли на вокзал – очень чистый и старый. Из Хаарлема поехали другой, длинной дорогой обратно в Амстердам – через весь город по поясу каналов и нетуристическим районам, чтобы подлиннее и поинтереснее. На обратном пути поглазели на то, как работают разводные мосты на каналах  как раз проходил караван судёнышек. Мы фотографировали яхтсменов, они  – нас.

Хозяйка на лодке ничуть не удивилась пробегу до Харлема и обратно – тут это в порядке вещей. Все на “фитцах” ездят, национальный вид транспорта – нет ни одного места, откуда не был бы виден хотя-бы один велосипед (обычно, от 20 до …тысяч одновременно). Да-да, около вокзалов их паркуют в несколько рядов, а у вокзала в Амстердаме трехэтажная велопарковка поражает своим размером.

По наводке хозяйки нашли супермаркет и затарились едой – цены очень высокие, проще питаться в общепите. Вайфай на лодке бесплатный – это радует.
Велы пристегнули и гулять в центр и квартал красных фонарей (куда-ж без этой достопримечательности)…. День был просто бесконечный на впечатления!

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.