16.06.13 Хельская коса – Сопот

Утром у нас запланирована паромная переправа из Хеля в Гдыню. Паром в 11-30, расписание нужно уточнять заранее на сайте www.zegluga.pl, все другие источники «расходятся в показаниях».

На подъезде к Хелю много военных достопримечательностей, береговые батареи и военный музей. ЖД вокзал в Хеле – в немецком стиле. Туда регулярно ходят региональные поезда.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7702.JPG

Указатель на набережной подсказал нам, что до Калининграда всего 106 км. Правда, это по-прямой.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7704.JPG

Зашли в «Фокариум» – зоопарк морских котиков. Вход стоит 2зл, вход автоматизирован, разменный автомат присутствует.
Приятные животные. Плавают, играются, фыркают. С детьми ходить – самое то.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7723.JPG

Развешены плакаты с очень убедительной просьбой не бросать монеты в бассейны:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7716.jpg

Плакат рассказывает и несколько цинично показывает, как из внутренностей погибшей самки котика было извлечено 697 монет.
На большее у нас в Хеле не было времени, паром быстро доставил нас в Гдыню.

По моим личным наблюдениям, в Гдыне самое большое «американское» мороженое в Польше за равную сумму. Раньше здесь были порции XXL (вообще гигантские), но теперь нечто подобное называется просто «большое» и это действительно самые большие świderki на побережье.

Детвора этим мороженым наслаждается самозабвенно.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7741.jpg

На променаде есть морской аквариум, но я там уже был, поверьте – не стоит. К молу пришвартованы разные корабли, на которых можно совершить морскую прогулку.
Велодорожка переходит с одной стороны улицы на другую, что напрягает и не очень удобно. Хорошо еще, что на карте они обозначены.

В Сопоте кемпинг «При пляже» N54.430690 E18.586893 (две звезды). Большой, есть ларек с напитками и продуктами, работающий допоздна. Пластиковые карты не принимают, что в польских кемпингах встречается очень часто. Удобен тем, что находится действительно при пляже и при велодорожке, по которой можно поехать как в одну, так и в другую сторону Труймясто. На рецепции сообщили о возможности бесплатно запарковать велосипеды в запираемом гараже. При оплате выдают номерок (залог за него 20 зл), который надо привязать к палатке. Но если останавливаешься на одну ночь, то можно оставить в залог паспорт и не брать этот красный треугольник.

Центром курортной жизни Сопота является деревянный мол, один из самых длинных в Европе (свыше полукилометра). Вход на него платный, 7 зл.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7755.JPG

Эклектические дома, красивый маяк, пешеходная улица Bohaterów Monte Cassino, знаменитый «Кривой домик», бальнеологическая лечебница – вот, пожалуй, все основные архитектурные достопримечательности.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7751.JPG

Местную новодельную архитектурную достопримечательность «Кривой домик» фотографировать нужно зимой, поскольку летом его необычный фасад зарастает деревьями. По берегу множество заведений с «курортной» кухней.

Вода в Сопоте мне показалось более холодной, чем в Колобжеге: Сопот «за углом», может сюда Гольфстрим не доходит?

В Польше бойко торгуют алкоголем допоздна, много «тихих алкоголиков» соответствующего вида. Шумных пьяных компаний мы особо не встречали (за исключением первой ночевки, но там были «деревенщины»).

Поход в магазин за продуктами для завтрака и бутылочкой местной вишневой настойки – всего 36 зл: несмотря на курорт, цены в магазинах низкие.

Спонтанно пересмотрели план передвижения: вместо осмотра Гданьска на груженых велосипедах по пути в Мальборк, решили посвятить матрасу по Гданьску целый день, а в Мальборк уехать днем позже, с утра.

Пробег за день: 35 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.