17.06.13 Гданьск

Весь день налегке был посвящен Гданьску. Для начала посетили Оливу: Оливский собор

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7776.JPG

и парк с Аббатским дворцом.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7787.JPG

В соборе к 12-00 успели на органный концерт, где исполнялись популярные органные произведения. Билетов на это мероприятие не продают, но по рядам ходит монахиня с подносом (советую приготовить заранее мелкие купюры, чтобы не попасть в глупое положение).

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7766.JPG

По пути к старому Гданьску заехали в местный веломагазин: ничего интересного, кроме того факта, что велосипеды продаются по ценам ниже наших.

При въезде в старый город посетили рынок, где купили 2 кг разной местной клубники по цене 5 и 5,5 зл за килограмм и съели там же на лавочке. Очень сладкая «Кашубская» по 5,5!

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7795.jpg

Тем, кто поедет туда, стоит посетить Гданьские цукерни: пирожные и торты с отличным кофе – удовольствие гарантировано. Посидев в одной такой, мы уже не нуждались в обеде 🙂
По старому городу ходили пешком – народу многовато.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7802.JPG

В предыдущий раз, я был в Гданьске в канун Доминиканской ярмарки – старый город тогда производил впечатление гигантского рынка, а в Мариацкий костел, где есть очень интересные астрономические часы, вход был бесплатным (сейчас же берут входную плату).

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7798.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7797.JPG

По каналу в Гданьске плавают «пиратские галеоны», на которых можно совершить прогулку (от 27 до 40 зл). За галеоном – знаменитый Гданьский Журав – деревянный портовый кран. Внутри крана два «беличьих колеса», в которых белками работали люди: перебирая ногами крутили огромный барабан, приводя в действие механизм крана.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7826.jpg

В одном месте у фонтана, который спорадически включается и окатывает прохожих прохладной водицей, расположились на отдых бронзовые львы, с которыми можно делать что угодно. Того, что на фото, видимо, часто таскают за уши – они отполированы руками туристов.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7804.JPG

«Феликс Дзержинский» в образе правосудия на одном из домов:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7796.JPG

Знаменитая местная леденцовая мануфактура: Здоровые мужики раскатывают на горячем столе огромную леденцовую колбасину, превращая ее в тонкий «карандаш» и стругая острым ножом в конце. Представление. В магазине полумрак и снимок с нашлемной камеры, качество соответствующее.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7827.JPG

Посетили два крупных торговых центра.
Возле одного из них – аттрацкцион неслыханной щедрости в Польше! Мало того, что туалеты бесплатные, так еще бесплатная охраняемая велопарковка! Охранник безропотно принял на бесплатное хранение наши велы и выдал номерок как в гардеробе. Записал номер паспорта, видимо, на тот случай, если номерок будет утерян.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7846.JPG

Магазины неинтересные, ассортимент так себе: шопинг провалился. Около второго торгового центра велосипеды были прикованы замками к надежной велопарковке, но уже без охраны.
В ТЦ выставка машин эпохи 80-х – знакомая марка, правда?

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7847.JPG

В фудкорте цены радуют: за 13-14 зл вполне можно плотно пообедать горячим блюдом с горой мяса, что качественнее и дешевле уличных забегаловок.

По городу расставлены плакаты, свидетельствующие о том, что велоинфраструктура города активно развивается.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7845.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7848.JPG

До кемпинга проложил путь исключительно по скоростным велодорожкам: добрались очень быстро и с восторгом от процесса.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7849.JPG

Пробег за день: 35 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.