18.06.13 Мальборк

Следующим запланированным пунктом путешествия был самый большой в мире готический замковый комплекс – Мальборкский замок.
Так как дорога от Гданьска до Мальборка крайне неинтересная (тупо автотрасса), то этот участок в 60 км решили “срезать” на региональном поезде, благо вокзал недалеко от кемпинга.

Системе информации на вокзале в Сопоте “незачет”: на табло не пишут номер прибывающего поезда, а так как поезда имеют обыкновение опаздывать, то вообще непонятно, в какой поезд ты садишься.
Напротив всех поездов, отправлявшихся с нашей платформы был написан пункт назначения «Гданьск», хотя поезда были проходные через один. В итоге, мы сели не в тот поезд (на нем самом номер тоже не был указан) а из-за того, что он пришел в Гданьске на тупиковую плаформу, не успели пересесть уже на “наш” поезд до Мальборка. Пешком и налегке еще можно успеть перебежать на другую платформу, но это был не наш случай.
В итоге – ждали следующего поезда целый час (вот на нем уже был написан и номер и пункт назначения). Кстати, пришел поезд не на свою платформу (сплошное евроразгильдяйство), а таскать груженые велосипеды по лестницам подземных переходов вверх-вниз это еще то “удовольствие”.

На подъезде к Мальборку сошли на одну остановку раньше (Malbork Kałdowo) – сразу рядом с кемпингом. Кемпинг «Nad stawem» находится на открытом пространстве (n54.04567, e19.025263), на берегу пруда и с прекрасным видом на замок. Хозяин кемпинга выдал бесплатную карту города.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7851.JPG

Карты не принимают, есть электророзетки в санитарых помещениях (можно зарядить девайсы), нормальный горячий душ без всяких ограничительных кнопок. Кухни и здесь нет. Если я правильно помню, то стоимость – 15 зл за человека. Возле мест стоянок скамейки и столики, местами каменные. Из-за близости пруда со стоячей водой, комаров очень много.

Пора была обеденная, а я прекрасно помню, что рядом с замком есть отличные варианты поесть бигос, который я разрекламировал Жанне. Увы, туристы уже съели весь бигос – ни в одном из заведений его уже не было, надо приходить с утра. Пообедали в замковом ресторанчике «Пивничка» польским борщом с пельменями и прочими суруфками. Для тех, кто не знает: польский борщ постный и совсем без гущи (один бульон). Поляки искренне уверены, что «кляты хохлы» напрочь извратили их национальное блюдо своим салом, мясом и гущей вареных овощей 🙂

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7854.JPG

Тем, кто предпочитает жирную мясную еду я рекомендую поесть в «Рыцарской корчме» (n54.041799, e19.029015), там и дешевле и порции больше. Там же и знаменитый бигос, но приходить надо в первой половине дня.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7912.JPG

Сам замок достоин отдельного отчета, это отличное место, которому необходимо уделить не менее четырех часов. Технологии идут вперед, и русскоязычных гидов заменили аудиогиды изготовленные из айподов, засунутых в антивандальный пластиковый корпус (при выдаче записывают данные паспорта).

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7906.JPG

Посещение замка стоит 39,5 зл (аудиогид включен в стоимость), но в вечернее время действует скидка с 17-30. Настоятельно рекомендую этим не пользоваться, так как внутренние помещения замка закрываются в 19-00, и осмотреть полностью вы их не успеете, учитывая медлительную манеру повествования аудиогида.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7884.JPG

Дворы замка открыты до 20-00, так что если решили использовать скидку, то сразу бегом в предзамок, внутренний замок и подвалы, а дворы, оружейную палату и музей янтаря осмотрите потом. Мы пришли в начале пятого, но некоторые помещения все равно осмотреть не успели.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7895.JPG

Во внутреннем дворе нижнего замка странная инсталляция современного искусства, которой раньше не было: армия голых железных мужиков, части тел которых, привернуты к торсу болтами.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7866.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7868.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7860.JPG

Во внутренних помещениях современное искусство тоже встречалось:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7862.JPG

Новая мода в Польше – размещать над улицами фигуры на тросах, качающиеся от ветра. Например, такие:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7886.JPG

У одной из них из __опы торчит «стрелка» солнечных часов:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7893.JPG

После замка прокатились по вечернему Мальборку. Кроме замка в городе еще есть что посмотреть : костелы и башни, старый город и гофры с мороженым 🙂

Даже здесь есть велодорожки.

В виду замка, по местной традиции его макет:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7909.JPG

Пробег за день – матрасный.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.