19.05.11 – Амстердам

День невелосипедный.

Байки оставили пристёгнутыми около нашей лодки. Глядя как на улицах постоянно находятся велы без некоторых частей (которые украли, если кто не догадался) свои мы приковываем тремя замками.
С утра, после завтрака пошли пешком по городу. Просто шлялись по районам, втыкали на дома, каналы и улицы.

Гуляя по центру дошли до музея пивоварни Хейникен, 15 евро стоимость посещения с дегустацией.

Попробовали __самого__ свежего и настоящего Хейникена в своей жизни. Кто там у нас его делает… и из чего? Пусть идут в задницу, фигляры – только тут мне понравилось пиво Хейникен, хотя я его раньше никогда не любил.

Весь музей – сплошной промоушен – рекламные ролики и лозунги. Выставка рекламных плакатов всех времен… Разные бутылочки, этикетки и коустеры. Был аттракцион в стиле “побудьте немного пивом” – встаешь на платформу, перед тобой экран и чувак с него в стиле «Стива-охотника_на_крокодилов» рассказывает обо всех ступенях производства пива. Держишься за поручень и тебя все время то водой попрыскает, то воздухом обдует, то пузыри мыльные на тя выпустит. Платформа при этом елозит и трясется. Диснейленд, в общем. Вышли радостные. Из музея была возможность отправить емейл друзьям со своей нелепой фоткой – отправили 🙂

Уже отлично ориентируюсь в Амстердаме – внутренний компас работает! Обедать из-за лени решили на нашей лодке, для чего зашли в супермаркет и накупили продуктов. Классно сидеть на крыше лодки за обедом и втыкать на кораблики в заливе и город. В супермаркете опять не приняли кредитку  – вот трындец. Вообще, здесь интересно взглянуть на велосипедистов с позиции пешехода – все гоняют как угорелые на своих убожествах из кроватного железа. Обода  – как из фольги, большинство  – ржавые. НО У ВСЕХ ОТЛИЧНАЯ РЕЗИНА! Schwalbe – самая ходовая марка. Уже научились смотреть по сторонам, чтобы никто не зашиб. Забавно – старость действительно в головах у людей:  тут такие древние старухи на велах гоняют, да еще и садятся/спрыгивают довольно грациозно, а у нас я оооооочень редко вижу на веле когонить за 60. Возле ЖД вокзала посмотрели на самую большую  велопарковку. Интересно, кто там рискует парковаться…?

Если не украдут, так испортят – такая там мешанина.

В центре города изо всех щелей в центре прет запахом травы, отнюдь не свежескошенной, а скорее – свежескуренной.
Кругом магазинчики по продаже семян конопли и спор грибов-псилоцибинов.

На фотках в витринах  – радостно колосящаяся травушка-муравушка. Около одного из подобных магазинчиков статуя старого наркомана из дерева.


После обеда – опять гулять по городу – на этот раз в самый центр (чайнатаун, Дамрак, дневные красные фонари…)
Видели дневное сборище гомосеков у профильного заведения (барчик для прааативных). То ли у них там был гей-парад, то ли свадьба, но были они с профильными флагами (только узнал, что у них есть свой флаг) и очень веселились. Интересно, но все выглядели вполне нормальными (без жеманства и гламурных одеяний); сразу вспомнился Иван Дулин –  вот точняк сборище Иванов Дулиных, простых фрезеровщиков из Челябинска (читай – Амстердама).
Гуляли по Спейстраат смотрели самозахваченные местными неформалами дома – сквоты, раскрашенные граффити.

Добрались до Бегийнхофа (это пристанище обиженных и обделенных женщин).
Посидели в “коричневом кафе” – этот такие очень старые питейные заведения, каждое со своей историей. Заказали старый Йеневер  – местный джин, оказался очень вкусным и крепость не чувствовалась совершенно. Немудрено, что тут есть старые алкоголики…
Тимофею нравится...

Интересный способ подачи – ставят рюмку на стол, наливают совсем до краев, а первый глоток надо сделать не беря рюмку в руку. Второй – уже обычным способом. Ну, такой достопримечательности мы единогласно поставили “зачет”.
Как то быстро день прошел в праздном гулянии – уже почти неделя отпуска прошла, а все дни очень быстро летят.
Мимо потрясающе кривых домов по берегам каналов двинули к “дому”.

Вечером на крыше нашей лодки нехитрый ужин с местными плюшками окончательно добил, спать легли рано – завтра на сырный рынок в Алкмаар.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.