18.05.11 Амстердам – Эдам – Волендам – Маркен

С утра завтрак на нашей лодке – очень неплохо, но совсем европейский – без горячего. Точнее, горячие только чай и кофе, а так  – нарезка, хлеба разные, йогурт, мюсли, сок, какао, овощи, арахисовое масло и джемы. Жить можно, хотя я утром без мяса горячего или кашки тоскую.
Ринулись в путь на Заансе-Сханс (парк мельниц). Дело в том, что коренное «население» Голландских каналов – мельницы стали теперь не нужны, их заменили современные насосы и другие цивилизованные вещи. Вот и согнали их в «резервации», типа Заансе-Сханса или Киндердийка, оставив исключительно как туристический аттракцион.

Нашли паром через залив, но  так и не разобрались, кому и как там платить, поэтому, покраснев, проехали нахаляву. Потом поплутали немного по велодорожкам, пока нашли нужную и скоро уже прикатили в пункт назначения. Погода не радовала с утра моросило. Тут вообще по жизни постоянно моросит с прояснениями. Погода как в Англии, так что удивляться не приходится. Нам конкретно повезло  этот дождь был последним за все путешествие. Посетили маленькую семейную сыроварню с магазином.

Дальше мельницу – масловыжималку (очень прикольно – узнал как добывалось арахисовое масло). Мельница работала, масло выжималось – все радовались.

Видели маленькие мельнички для перекачки воды с польдера в канал – всего то несколько метров в высоту.
Про домик Петра Первого в Заандаме просто забыли и поэтому не посетили (вспомнили о нем только на следующий день).
Дальше мимо польдеров покатили по направлению  к городку Эдам (ну, о нем все слышали – одноименный сыр даже в пятерочке продается). Сыры тут – нашим не чета. Совсем другой коленкор – вкуснее и ароматнее. Финские сыры после этого вообще за сыры можно не считать.
“Велошоссе” идет по каналу, отличное покрытие и ни одного встречного. На канале уютные дома, в которых хочется жить.

Эдам – маленький городочек, очень чистый и уютный в центре – как с картинки.

Вообще такое впечатление, что тут вся страна – музей, напоминает “Шоу Трумена” – все всегда чисто и все улыбаются. Стоит только склониться над навигатором – появляются местные с интересом в глазах: «может им помочь, этим заплутавшим фитсерам»! Как то даже навязчиво… С помощью контрольных велосипедных точек  – “кнооппунтов” с картами и отметками, мы двигаемся дальше в городок Волендам (почти одно с Эдамом) – там красивый променад на берегу и продают всякие вкусности. Не обошлось и на этот раз без сендвичей с макрелью. Я взял еще лазанью с местной рыбой – интересное блюдо. В Амстердаме везде продают “Волендамскую селедку” – видимо, этот населенный пункт у них селедочная мекка 🙂

Кстати, про “кнооппунты” и вообще велосипедную сеть. По всей стране проложены велодорожки отличного качества. Ни разу мы не проехали по грунтовке. Велодорожки обычно красного цвета с разметкой, зебрами для пешеходов итд итп. Так вот существуют национальные веломаршруты, карты которых и висят на кнопппунтах. То есть, надо помнить всегда 2-3 цифры – номера следующих кноппунктов. На них смотришь карту, запоминаешь следующие цифирки и едешь себе спокойненько.

На поворотах и развилках обязательно есть указатели на следующий кноппункт, так что навигатор практически не юзался. Подъезжаешь к доске – смотришь карту, выбираешь следующий пункт – и погнал.

(Опять обидно за Россию и Питер с нашими убогими пятью-шестью дорожками в городе). По велодорожкам оффтопики не ходят и не ездят. Только велосипедисты. Ни дай Бог зайти на дорожку пешком – задавят велосипедисты только так.
На маленьком кораблике перебрались на остров Маркен. Российские кредитки, кстати,  тут мало где работают – надо кэш голимый носить всегда с собой (это я к тому, что билеты на паром по карте не продали).
Маркен  – типичная «Потёмкинская деревня». Местные жители по совместительству как бы и хранители музея, в котором живут. В деревне на острове типа сохранено все как “тогда”. Эдакий город мастеров с коммерческим уклоном. Развесистая клюква, но домики, поле с овечками и вообще все – красиво.

По дамбе уехали с острова на материк – ветер метров 20 в секунду  и прямо в харю, хоть  и теплый. Опять же по «кнооппунтам» добрались до Амстердама. Описали неплохой кружок – 80км. Решили вечером вторично смотаться в “красные фонари”, но с устатку задрыхли до утра.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.