21.05.11 Амстердам-Гаага

Утром до завтрака совершили прощальную покатушку по Амстердаму. Пофоткались около знаменитой надписи «IAMSTERDAM».

После уже набившего оскомину завтрака с йогуртом, нарезкой, слабеньким кофе и обезжиренным молоком собрались, выписались с лодки и двинули в сторону Гааги по предварительно утвержденному маршруту. Погода отличная – солнечно с минимумом облаков, хоть и ветренно. Но бывает ли тут хоть когда-нибудь не ветренно?!
Прошли Хаарлем по наезженной уже трассе, доехали до Зандвоорта – курортного городка на берегу Северного моря. Атлаааантика.

Пляж длиной в десятки километров и песчаные дюны, поросшие невысокой растительностью…. Напоминает восточную Пруссию и ее Куршскую косу очень сильно, аж ностальгия замучала. Да еще Восточный прусак-оккупант рядом едет 🙂 К воде не стали спускаться, никто не купался, поехали по променаду. Вокруг новые домики, все таки любит народ жить на море, непонятно почему – ветер, погода плохая….
От Зандвоорта начинается “долгая дорога в дюнах” – велодорога прямо до Гааги.

По ней постоянно проносятся спортсмены на крутых шоссейниках и в велоодежде, что тут редкость. На двух туристов с кофрами и рюкзачиной смотрят с удивлением. Велодорожка ограничена с обеих сторон загородкой, местами даже с колючей проволокой – чтобы не гадили в дюнах и не ходили по ним, это их разрушает. А разрушаться им никак нельзя  затопит Голландию… Стало припекать и я отстегнул рукава у куртки, почем зря  как потом выяснилось, меня по дороге «продуло».
Проскочили почти незаметно еще два городка на море – похожи как братья  – близнецы. Прикатили в Схевенинген – голландский Сан-Тропе 🙂
Пообедали в “Бургер-Кинг”, пристегнув велы в дорожному знаку. Двинулись на пляж  в курортный центр. На берегу куча казино, рестораций и бич-пати-клубов. Одна за одной школы серфинга… Народ отдыхает-загорает, но в море никто не плещется.
Прямо перед фасадом самого крутого отеля, да и везде по променаду, расставлены писсуарчики.

Цены в пляжных кафе – аще жесть! Чем ближе к центру Схевенингского городского пляжа – тем дороже. Мы не денежные мешки  – нашли местечко подальше и подешевле, хотя и довольно милое. Пиво было натуральным и превосходным, а мясные тефтели ащенно вкусными. Час целый просто сидели и отдыхали от 80-и километрового безостановочного переезда. Потом рванули – в центр Гааги к нашему хостелу. Размещение у нас в хостеле «StayOK»  первый мой опыт такого рода, до этого только в отелях останавливался. Производит впечатление отеля  все чисто, доступ везде по карточкам, в комнате 4 двухярусных кровати, туалет и душ. Довольно чисто, недорогой бар и столовая. Есть камера хранения как на вокзале – суёшь денежку и закрываешь камеру (2-5 евро, в зависимости от размеров ячейки). А вот комната для хранения велосипедов бесплатна, надо брать карту доступа на ресепшене.
Вайфай бесплатный, только надо попросить карточку с кодом, который будет действовать 24 часа, но они что то там напутали с описанием  и коды действовали 24 часа_юзания интернета_, а не календарные сутки. Народ в комнате разношерстный, но вроде все приличные. Непривычно оставлять вещи в комнате после России, а тут воровать как то не принято 🙂
После Амстердама Гаага смотрится уныло и неинтересно. Очень похоже на USA – прям теперь знаю, откуда америкосы слизали свой быт, хотя и немудрено, если вспомнить, кто именно основал Нью-Йорк. Дома по городу большие и почти все новые, строится несколько неоригинальных небоскребов. Прогулялись вечером  по узким улицам в центре. Тут есть чайна-таун, правда какой-то утлый. Народу после 19 часов мало, то есть делать в центре вечером совсем нечего, в отличие от Амстердама, где вечером бурлит развлекалово.
Кругом лавки с шаурмой, кебабом и всякими закусками, где заправляют шустрые турки и арабы. По улицам вечером ходят только темнокожие молодчики из бедных семей – ну Нью-Йоркский Гарлем – не иначе. Ведут себя вызывающе, громко разговаривают и ходят неспешно и вразвалочку.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.