22.05.11 Гаага-Лейден

Утром позавтракали и двинули в город Лейден.
Доехали как-то незаметно и быстро (потом я вкурил, что ветер был прямо в спину). По пути смазали цепи у велов (они уже очень скрипели), совершив тем самым экологическое преступление, ведь там это можно делать только в специальных местах. Погоревали о потенциально загубленной овечке, которая теоретически могла съесть замасленную слегка траву и испортить себе этим здоровье.
При въезде – обязательная показушная мельница.

Въехали в город через типичный черезканальный мостик.

Оставили велы на площади у храма, прошвырнулись по старому городу, поднялись на “Бург”, откуда хорошо виден город, точнее крыши.

Сходили в музей археологических находок и древностей. Скажем прямо – экспозиция особенно не впечатлила. Много чего ушлые голландцы натырили по своим колониям, вот теперь и выставляют. Хотя, египетская коллекция будет поинтересннее выставленной в Эрмитаже. В Амстердаме не пошли в музей Алларда Пирсона (тоже археологический) поверив путеводителю, что в Лейдене круче. Ну не знаю, товарищи. Больше я в их музеи не ходок – дудки. “Деньги дерешь, а корицу жалеешь” – говаривал Карлсон тётеньке Фрекен Бок. Вот Нидерландам хочется сказать то же самое по-поводу их музеев.

Когда собрались ехать обратно, поднялся шквалистый ветер прямо в харю. Ехали обратно молча, а то разрывало щёки. На обратном пути встретили какой-то праздник бега – дороги перекрыла полиция и бежала куча народу с номерами.

По возвращению в Гаагу сходили по магазинам в поисках колдрекса (продуло нипадеццки). Аптеки закрыты по причине выходного дня; еле нашли супермаркет с аптечным отделом.

В шаурмятне, в которую зашли перекусить, нас приняли сперва за поляков и чернокожий работник сказал нам “Dobje” (“Хорошо” по-польски). Увидев, что мы сделали удивленные глаза, осведомился откуда мы и покопавшись в своем лексическом шкафу изрек “Хорошо!”. В принципе, я мог бы ему чтонить сказать и “Po polsku” из своего куцего запаса, но мне кажется, что он только по одному слову из каждого языка и выучил 🙂 Это второй случай, когда наши славянские рожи принимают именно за польские. Но телеканал все равно нам поставил польский, видимо русского у него нет.
Опять утвердился в своем мнении о Гааге – не нравится. Куча  разноцветного народу и всё со стрёмными физиономиями.
Зашли в местный квартал красных фонарей – бабы в витринах исключительной страшности. Толстые какие-то, намазанные автозагаром… Манят пальчиками, а от них рвать и метать хочется. Все-таки генетически видно заложена симпатия к особям своей расы и области. Голландки вообще некрасивые, на мой взгляд. Насмотревшись на картины в рийксмузеуме пришел к выводу, что они тут аще непривлекательные издревле. Славянки рулят, это даже немолодой китаец в ресторане оценил, покачав головой и сказав “Юкрэниан герлз ар бьютифул!”.

Простуженному, мне захотелось отчего-то глинтвейну. В лобби-баре хостела про глинтвейн  никогда не слышали, но приготовили просто горячее красное вино с лимоном и сахаром – и то хорошо за 6 евро! Егерьмайстер же стоил полтора евро за пробирку (около 30 грамм).
Разговорчивый сингапурец из нашей кельи интересуется нашим походом, и по роже видно, что впечатлен. Молодой германец тоже… Странные люди, у них-то все для велокатаний предусмотрено, дорожки отличные, вся инфраструктура… Кому не расскажешь тут про наш маршрут – все делают большие глаза.
Вечером в пустынном городе видели интересный факт: на полицейском фольксваген-туарег стоят дешевые штампованные диски, но чтобы стражи порядка выглядели нормальными пацанами, на дешевые диски установлены круглые пластмассовые колпаки с нанесенным фотоизображением крутых литых дисков; фотографировать не стали – еще обидятся…
На площадях можно найти знаки, которые напоминают всякому, кто рискнет запарковаться тут бесплатно, что из машин тут воруют и бьют стекла.

Гаагский трибунал особенно красив на закате. Близко подойти не дали: из-за  надвигающегося процесса над Радко Младичем были приняты меры безопасности.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.