21.07.12 суббота

На въезде в Хамину микроавтобус сломался  – дал клина дизель.
Пришлось отвязать велы и прокатиться до автобусной станции в Хамине по заданию микриковой общественности, с целью выяснения расписания автобусов до Хельсинки.

Маршрутка

Первый автобус только утром в 7-15, а на часах  – три по местному.
Стали тормозить русские туравтобусы, которые как один участливо останавливались (у них неписаный сговор на эту тему). Одну из пассажирок отправили почти сразу, остальных попутный автобус до Хельсинки забрал через час; велы поместили в багажник.
Раз судьба распорядилась посетить еще и Хельсинки, то мы не стали ей противиться и прокатились немного по городу, с проездом новой велодорожки, проложенной вместо старой железнодорожной ветки. На площадью Наринккатори перед центром Kamppi расположился велоцентр, велосипедные карты города (бесплатные, но отличного качества) нам впихивали почти насильно  по второй, даже видя, что у нас и так есть. В другом конце площади расположилась недавно построенная «Часовня тишины».

Часовня

Интересное сооружение, приятно пахнет свежим деревом, а внутри, когда закрывается дверь, вмиг исчезают все звуки.

С автобусного вокзала в Камппи уехали в Турку на автобусе-экспрессе (ходят каждый час) за 30,5 евро с носа плюс по 8 за каждый велосипед, которые, не разбирая, положили в почти пустое багажное отделение.
Разумеется, в этот день уехать на Чёкар у нас совсем не получилось (паром был в 15-15, а до него еще катить и катить).

В Турку, по пути с автовокзала заехали в инфоцентр, где запаслись полезной литературой (различными картами и проспектами, в том числе и по Аландам), кстати, там и бесплатный туалет имеется и русскоговорящая девушка.
В кафедральном соборе Турку проходили бракосочетания, фишкой одного из которых были крутые секьюрити в черных очках нарочито заметно «охранявшие» брачующихся, которые по завершении церемонии уселись в автомобиль, заметно попроще, нежели джип охранников.

Свадьба

По речке Ауре плавали гигантские ненастоящие утки-монстры.

 

Утки-монстры

По пути из Турку появились указатели на круговой маршрут по Архипелагу Турку (эдакое солнце в море), так что заблудиться невозможно – они ведут к Galtby.
Через Каарину докатили до Паргаса и встали на ночевку в кемпинг Solliden camping (N60.316823, E22.301216). Мест для палаток в кемпинге немного, центральный газон целиком отдан под караваны, на ресепшене явно об этом сказали. За постой на троих заплатили  24,5 евро.  Большое помещение кухни (без посуды и холодильника);

Едальня

Горячая вода в душе без дополнительной оплаты; есть место для купания и сауна с почасовой оплатой. В помещении кухни розеток для зарядки мобильников нет, приходилось выключать кофеварку, если ей никто не пользовался.

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.