25.07.12 среда

С утра отправились на остров Järsö, на юг от Мариехамна, где по сведениям есть красивый ландшафтный парк и зона отдыха.

Приятная дорога туда, земляничные лужайки вдоль дороги, красивые виды.

На месте есть инфощит, на котором отмечена зона отдыха. Прокатившись туда-сюда, нашли таки ее – огороженная низеньким заборчиком территория, где среди камней и лужаек паслись безмятежные овцы.

Красиво, что правда, то правда. Прогулялись, вышли к берегу, даже искупались, хоть там мелко и каменисто. Зато  виды! Тропы отмечены указателями в виде разноцветных крестов. Всего я насчитал три тропы (белая, красная и синяя).

Вернулись в город, поехали в морской музей. Очень рекомендуем, впечатлил  – большая, интересная экспозиция (многое можно покрутить-потрогать) и железный четырехмачтовый парусник  Pommern,  возивший до второй мировой войны зерно из Австралии в Англию.

На самом паруснике есть небольшой кинозал, где стоит посмотреть фильм о самом корабле, быте моряков и о том, как вообще трудно ходить под парусами в плохую погоду  :).
Купили музейные карты за 12 евро (любые 4 музея на выбор)  это выгодно, даже если посетить только морской музей (10 евро), а потом какой-нибудь, даже если один (самый дешевый 3,5 евро). В музее есть зал, где подвешены ростры с кораблей – на одном из них красовался вылитый Никита Михалков.

На обратной дороге посмотрели чурку Святого Горана  – в ней играл орган.

В инфоцентре Мариехамна много бесплатной информации, расписания паромов и автобусов по архипелагу, карты. Продается за 7 евро большая карта с веломаршрутами, разворотом на всю стенку.

Обедали в местном пицца-кебабе, после чего по-быстрому собрали лагерь и покатили в Хаммарланд. На выезде встретили русских велосипедистов, они ехали в кемпинг, мы им указали дорогу (кто вы были, отзовитесь!), а потом встретили их уже в Кастельхолме.
По велоуказателям, указывающим путь на Эккерё (а Хаммарланд просто по пути) выехали из города, закупившись продуктами в S-Market на границе города (по пути хорошие магазины будут нескоро).

Kattnäs Camping (N60.196001, E19.692891), куда мы приехали, проехав по веломаршруту и местным частным грунтовкам (на веле там можно), очень порадовал качественной лужайкой для палаток и хорошим пляжем (14 евро на троих в одной палатке). Однако там самая дорогая горячая вода и электричество из всех встреченных кемпингов – 1 евро за 3 (!) минуты горячей воды в душе, 1 евро за 10 литров горячей воды в помещении кухни и 1 евро за 30 минут пользования электроплиткой. Одна из плиток, что удивительно, работала бесплатно, на ней и готовили 🙂

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.