24.07.12 вторник

Утром паромный переезд до Överö (Föglö).
Остров Föglö прокатили неспеша, но все равно очень быстро. По пути заехали на территорию кемпинга  «CC Camping» (N60.060375, E20.513765) посмотреть на гигантское деревянное чудовище, напоминающее Страшилу из известной сказки Волкова.

Отклонившись от главной дороги острова на несколько километров, докатили до церкви коммуны (Föglö kyrka – N60.013065, E20.427521).

Впечатляюще старинная и очень мирная, спокойная внутри. Непременные подвешенные кораблики и, как ни странно, православная икона Владимирской Божьей Матери – сказывается давнишнее присутствие Российской Империи. Посидели несколько минут в АБСЛЮТНОЙ тишине – снаружи не проникало ни доли децибела, аж заболела голова.

Вблизи пристани  Degerby есть магазин, где можно закупиться продуктами, что мы и сделали.
Недолгая поездка на пароме – и мы на главном острове архипелага (на пристани Svinö), двигаемся в сторону Мариехамна.
По пути,  на въезде в Лемланд, встретился музей – имение с фермой, мельницей и старыми постройками: Skeppargården Pellas (N60.078062, E20.183312), но, посовещавшись, решили не ехать туда (жалею: место интересное, но коллективный разум обязывал…)
В том же Лемланде, рядом с поворотом на Лемландскую чурку, есть магазинчик и кафе, из немногих на этой дороге.

Въехав в Мариехамн, узнали, что в городе проходит рок-фестиваль. Музыканты уже фестивалили вовсю, радуя публику кавер-версиями известных хитов прошлого и настоящего. Вход стоил 30 евро, и внутри периметра народу было маловато, все предпочитали послушать снаружи забесплатно. Этот фестиваль сыграл с нами недобрую шутку – в кемпинге Gröna Udden (N60.091309, E19.950904) была прорва пьяной и шумной евромолодежи, что сулило несколько беспокойный сон. В центре города покушать хорошей еды практически негде, кроме пары мест с пиццей или кебабом  – за качественным общепитом надо идти на набережную. Кемпинг дорогой и не самый удобный – на центральной площадке везде уклон, ровные поверхности только на лужайке слева от въезда. Есть пляж с нормальными передевалками и туалетом.

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.