27.07.12 пятница

С утра вход на фестиваль был уже платным: симпатичные девчонки в кассе собирали по 10 евро, в обмен на которые на руку ставили штамп с изображением головы бородатого викинга.
Все лавки уже открылись, торговцы зазывали наперебой – в продаже и декоративное оружие, и одежда, и закуски всякие.

Детям явно по душе эти взрослые игры – молодняк был сплошь аутентично одет и искренне радовался.

В 11 часов открытие, которое началось с массового шествия викинговской ряженой общественности, под звуки рожков, гром барабанов и как ни странно, вой волынок.
Толстый викинг произнес речь, разумеется, по-шведски, так что мы ничего не поняли.

Народ вокруг веселился, покупал безделицы и жевал всякую всячину, типа «викинг-блинов» на костре по 1 евро (папа готовит, а две дочки продают). В большой едальне, с деревянными столами и лавками, можно было купить недорогой еды: на 8 евро кусок копченого лосося с салатом и овощными котлетами, или куриные ножки с тем же гарниром.

За 10 евро – «викинг-микс», где на одной тарелке и курица, и рыба, и гарнир. Все подавалось на деревянных тарелках-лотках, приборы были тоже деревянными (в древности ели, конечно-же, руками). После оплаты заказа выдавали «чек» – покрашенную еловую шишку. Ее надо было предъявить на «раздаче» для получения блюда.

Возле едальни предприимчивые детишки изображали классических попрошаек, невпопад насвистывая что-то на свирели и свистке.

Торговцы приехали со всей Европы, все говорят на разных языках, торгуются на английском. У поляков купил баночку ароматного мёда с корицей, а мои спутницы проводили время у лотков со стилизованной под древность бижутерией.

Чуть позже, на большой огороженной площадке была реконструкция битвы разношерстного войска с викингами.

В конце битвы лежали почти все, а финальный удар нанесла женщина  🙂

Не знаю, насколько этот фестиваль имеет отношение именно к истории викингов, но создается впечатление, что там собрались все кому не лень, лишь бы была кольчуга, шкура или балахон до земли. Впрочем, народ не забывал и об удобствах современности:

Рекомендуем это событие всем, кто поедет летом на Аланды –  ярмарка обязательно отражается в календаре событий на лето на сайтах www.visitaland.com и www.saltvik.ax

В поселке есть небольшой пляж, съезд к которому рядом с Салтвикской церковью. Сама церковь была открыта, мы ее тоже посетили, посмотрели на остатки росписи 13 века и изображение св. Георгия опять-таки с саблей.


Далее по плану – крепость Кастелхолм (N60.232392, E20.081688).

Вход 5 евро (мы вошли по музейным картам). В замке весьма скудная экспозиция, но все равно стоит прогуляться по его стенам, немногочисленным залам и двору.
Замок не был какой-либо важной цитаделью, при короле Густаве Вааса был охотничьим замком, потом в нем долгое время просто хранили зерно.

В том же поселке, что и замок, посетили небольшой этнографический музей Jan Karlgarden со старинными домами и мельницами, напоминающий Стокгольмский Skansen в миниатюре (совершенно бесплатно, даже странно).

Следующим номером программы были остатки крепости Бомарсунд (N60.212299, E20.235229), где мы прогулялись по недостроенным башням и стенам, которые облюбовали вездесущие овцы.

За одной из башен стоит памятник бравым английским морякам, высадившимся там и победившим русских, взяв штурмом недостроенную крепость.

Доехали до коммуны Vårdö, по пути переправившись на кабельном пароме. По пути  – старинная церковь св. Матфея (N60.242192, E20.372483).

На развилке около церкви повернули налево, проехали еще 4 километра и встали в Sandösunds Camping (N60.269945, E20.390325), где за троих в палатке заплатили 14 евро.
В кемпинге карточная система оплаты за горячую воду: вносите залог за карту (5 евро) и кладете на нее нужную сумму, исходя из того, что 4 минуты горячей воды в душе стоят 1 евро. В душе подносите карту к считывателю  и пошел отсчет 4-х минут. С одной стороны удобно, что не надо искать монетки по 1 евро, с другой стороны  неудобно – если выезжать рано, то никто не вернет залоговую стоимость карточки.
Нам пошли навстречу и залог не взяли, карту вместе с выданным нам номером палатки мы утром оставили на reception.

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.