28.07.12 суббота

Рано утром на пароме переправились до Torsholma (Brandö).

В ожидании погрузки встретили рассвет.

Все места в салоне  лежачие, народу мало, буфет с горячей едой открыли за полчаса до прибытия.

Brandö просто красив своими видами, много дамб между островами, по которым проходит дорога. Уже недалеко от пристани Åva есть обустроенный пляж, где мы здорово отдохнули несколько часов.

Переправились на небольшой остров Jurmo, где пасутся высокогорные коровы.

Есть смотровая вышка, кафе, где можно отведать блюд из этих самых коров и бесплатный музей (хижина рыбака). Паромы ходят туда-сюда каждый час, с удобными стыковками к большому парому в сторону Кустави.

На подъезде к Тайвассало проехали длинный и высокий мост Kaitainen с отличными видами с него. Это один из самых длинных мостов Финляндии, длиной почти полкилометра, высотой от уровня моря 14 метров.

Заночевали между Кустави и  Тайвассало, в кемпинге Camping Mussalo (N60.535401, E21.541486).
Кемпинг предназначен, в основном, для караванов – их там было просто огромное количество. Для палаток выделено самое непрезентабельное место, практически на камнях, куда нас проводил служащий на велосипеде.
Зато для купания никуда ходить не надо – место у самой воды. За стоянку взяли 18 евро, горячая вода без дополнительной оплаты. Душ и кухня находятся в большом здании при въезде в кемпинг. Кухня с хорошей мебелью, холодильником, бытовой техникой и посудой.
Большое помещение делится раздвижной стеной, которую раздвинули и устроили караоке-вечеринку по-фински. В зале собрался народ с караванов, все пели и танцевали –  отличное завершение для нашей поездки, утром нам осталось только погрузиться в автобус до Питера.

Общий пробег составил 420 км. Дороги на Аландах пологие, рельеф дружелюбный, кати себе и кати!

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.