31.05.11 Гамбург – Люнебург – Штаде

Утром провожаем Тимофея на поезд в Киль (ему на паром  в Литву), а у меня еще один день в Гамбурге (сегодня в Питер самолетов нет). Сжевали по сосиске, попрощались и разъехались на вокзале.
Я  – в Люнебург, рекомендованный к осмотру маленький классический немецкий городок. Билет «туда» стоит 7 с мелочью. А 9-ти часовой «анлимитед» на все виды транспорта, включая пригороды  14,60. Взял именно его. Поехал на двухэтажном поезде «Метроном» – состав «Бомбардье» – брат Нидерландских «интерсити».
Итак, Люнебург. Городок вырос на добыче соли. В самом центре имеется «Весовая площадь», наподобие «Waagplein» в сырных городах Голландии, только тут в «весовом храме» взвешивали не сыры, а соль.

Городок очаровательный, но очень уж ориентирован на туристов:  в центре города – сплошной шопинг. В старинных фахверковых и каменных домиках с аккуратно покрашенными фасадами, многие первые этажи это кофейни, ресторанчики и современные европейские магазины с популярными марками.
Чувствуешь себя немного обманутым: приехал посмотреть на немецкую старинную глубинку, а тут H&M, Sela, Zara, Intersport и прочее, с толпами туристов.

Но можно найти и тихие улочки, где уже много лет все застыло “как тогда”.

За полтора часа я городок полностью обошел. Фотографировать сложно: очень узкие улицы, фасады нависают. Забавно  все домики кривые до невозможности. На фотографиях всегда ощущение, что везде завален горизонт, но чаще всего, это именно от кривизны домов. Почти все башни там – «пизанские». Интересно, а полы у них там внутри тоже с уклончиком?
Интересна система старой водонапорной башни: перепад воды крутит колесо, которое передает энергию насосу, медленно наполняющему стоящую рядом водонапорную башню.

Вспомнил, что рекомендовали посмотреть и городок Штаде. Раз уж времени  – вагон, то через Гамбург поехал и туда.
Вообще, еще раз «зачёт» Дойче Бану. Поезда идеально «сведены», на пересадку всего 5 минут  и ты уже мчишь в другую сторону от города. Вот нашим бы РЖД где поучиться! До Штаде ехать около часа – успел подремать.
Аналогичная ситуация с Люнебургом, как будто никуда и не переезжал. Те же туристические улицы и нетуристические улочки.

От начавшегося дождя укрылся в кафе-пекарне.
На площади бронзовый “рыбачок” ожидает то ли рыбу, то ли у моря погоды. А погода как-то “не очень”.

Очень вкусные плюшки, отвратительный кофе. На стене панно, на котором изображен этот дом в 1900 году – там исторически была эта пекарня. Но я заметил вот что: хоть частично и сохранены традиции, но местные коммерсанты не имитируют «старину», то есть магазины и кафе на первых этажах  – современнее некуда.
Забавно видеть старый дом с датой на фронтоне «1700», а на первом этаже – «Mac Store» с айфончегами. Может так оно и должно быть? Не аттракцион в стиле «потемкинских деревень», а обычная жизнь? Зато в этих городишках полно заведений «как заказывали», то есть с традиционной немецкой кухней и местными сортами пива. Обратно поехал не на скоростном Метрономе, а на обычном S-Bahn (электричка, делающая остановки у каждого столба) – не хотелось сидеть и ждать Метронома на вокзале.
Вечером  окончательная подготовка велосипеда к авиаперелету, с помощью надежных стяжек, и заключительный «ресторанинг» в одиночестве.

Оглавление здесь: Голландия 2011



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.