Польша 2017: Введение.

Эта весенняя поездка в Польшу должна была пробудить организм от зимней спячки хорошей погодой, весенними запахами и цветами, горными пейзажами в начале пути. Но задержалась весна не только в Ленинградской области – везде. Дожди, холод и скучное небо ждали нас в Силезии, откуда должен был начаться путь, несколько скомкав первые дни путешествия.

Мне нравится наблюдать за изменениями, происходящими с годами в Польше – бываю я в этой республике относительно регулярно, и каждый раз вижу какую-нибудь разницу в деталях. Радует невысокий уровень инфляции цен в местной валюте, постепенное улучшение благосостояния жителей, повышение уровня развития всякой инженерной инфраструктуры и прочие положительные сдвиги. Несмотря на вдуваемую нам в глаза и уши «информацию» о русофобских настроениях в Европе, за всё время визитов в Республику Польша, мне ни разу не пришлось столкнуться с ними. Все встреченные люди к политике были либо равнодушны, либо осуждали санкции и вражду между народами.

В Польшу в этот раз решил «влетать», а не въезжать наземными видами транспорта – отпуск короткий, жалко пропадающего в дороге времени. Билеты компании LOT стоили 14568 рублей (туда и обратно), провоз велосипеда по нашему тарифу входил в норму бесплатного багажа (23 кг), остальные же вещи вошли в ручную кладь. Перед полётом следовало уведомить авиакомпанию о замене в багаже обычного чемодана на велосипед и указать его вес и габариты. Это я сделал по телефону представительства компании в Санкт-Петербурге (+78127403820) – оператор внесла соответствующую информацию в бронирование.

По-оракуловски предвидя позднюю весну с прохладной погодой, мы отказались от палаточно-горелочного формата поездки. Организация лагеря, утренние сборы и повышенный вес снаряжения сократили бы время на достопримечательности, добавили бы расходов на багаж в самолёте и в целом снизили бы удовольствие от отпуска. Жильё для самостоятельных путешественников в Польше отнюдь не дорогое: чаще всего от 30 до 60 злотых с особы за ночь. Это касается как небольших гостиниц и хостелов, так и «ночлегов» в частном секторе, на которых остановлюсь чуть подробнее. Они, в подавляющем большинстве, не представлены на международных сервисах бронирования, а требуют связи с собственниками по электронной почте или по телефону. Для поиска ночлега (по-польски это слово пишется – nocleg, а произносится – ноцлег) удобно пользоваться специальным интернет-сервисом http://meteor-turystyka.pl/, где на карте можно выбирать желаемые места. Тот же сервис в другой «упаковке» – http://meteor24.pl/noclegi-na-mapie/. На обоих сайтах имеется форма для заказа, но она лишь отправит владельцам электронное письмо, а почту некоторые люди проверяют очень редко. Лучше звонить и заказывать по телефону (мне так и пришлось поступить в нескольких случаях), но для этого полезно знание польского языка: говорящие на иностранных языках поляки мне встречаются редко. «Частники» предлагают ночлег для туристов, но основные их клиенты – сезонные и подённые рабочие, приезжающие в конкретную область на заработки. Оттого покои для гостей обычно не двух-, а 4-6 местные, и стоимость ночлега будет зависеть от количества людей в номере: если номер заполнить полностью, цена за особу может стать ниже. На стоимость также влияет и длительность постоя. Стоит заметить, что с чужими людьми туристов в один номер не поселят – это не хостел, но могут быть и исключения. Частный сектор хорош наличием кухонь, что позволяет экономить, готовя самостоятельно ужины и завтраки. Для мобильных телефонов созданы приложения для поиска мест ночлега: версия для Android. Для iPhone или Windows Phone приложения тоже есть.

«Первые майские» выходные в 2017 году выдались «длинными»: многие поляки «гуляли» – с 29 апреля по 3 мая, заранее занимая места в ближайших к достопримечательностям и нацпаркам «ночлегах». В связи с этим обстоятельством, я начал бронирование за месяц-полтора до поездки. Вообще-то поздновато, так как в Кракове, например, выбор мест в хостелах заметно оскудел. В некоторых местах, после переписки по электронной почте, потребовали вербального подтверждения бронирования по телефону и звонка перед приездом.

Велосипеды, по сложившейся традиции, упаковывали в велочехлы со снятым передним колесом и рулём, дополнительно опутывая их стрейтч-плёнкой с защитой пенополиэтиленом уязвимых мест. Грузчики обошлись с ними деликатно: повреждений обнаружено не было.

Путешествовали в вдвоём: Максим aka Matvenson и Максим aka Dushman. Полный пробег составил 577 километров, что довольно мало для девяти ходовых дней, но и цель была типично отпускная: культурно отдохнуть.

Схема маршрута

(основная велосипедная часть, короткие поездки внутри городов не показаны)

Оглавление здесь: Польша 2017

С метками: ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.