Среда. 26.04.17. День первый.

На паспортном контроле в аэропорту Душмана (он шёл первым) спросили о цели поездки, на что он сунул пограничнице подготовленную мной заранее шпаргалку (на польском) с городами и координатами ночлегов, махнул велошлемом и вопросов больше не возникло.

Аэропорт имени Фредерика Шопена находится практически в городской черте Варшавы, и добираться из него до города очень просто. Изначальный план предполагал сборку велосипедов в аэропорту и самостоятельный пробег на велосипедах до железнодорожного вокзала Warszawa Centralna, где нас ждал скоростной поезд. Посмотрев на дождь, мы решили лишний раз не мокнуть и добраться до вокзала на электричке – своеобразном аэроэкспрессе. Отличие этого экспресса от многих других в цене: всего 4,4 злотых. За эти деньги в автомате приобретаешь обычный одноразовый билет на 75 минут с возможностью пересадки на любой другой транспорт. Оранжевые электрички маршрутов S1 и S3 гарантированно довезут до Варшавы-центральной, куда нам и было нужно. В поезде установлен билетный автомат, но он принимает лишь монеты, и если их у вас нет, то билет лучше купить в автомате до выхода на платформу.

При входе в поезд, билет следует «закомпостировать» в специальном устройстве – оно пропечатает на картонке билета время окончания его действия.

Зал вокзала Варшава-Центральная:

Задачей дня было добраться до ночлега в городе Катовице (Katowice) в Силезском воеводстве. В целях ускорения процесса перемещения в пространстве, мной был выбран самый скоростной и комфортный поезд в Польше. Нет, не так… В связи с тем, что нам было совершенно не успеть на другой, более дешёвый и медленный поезд, пришлось воспользоваться скоростным экспрессом PKP Inter City Premium. Поезд этот летит идёт через всю страну из Гдыни до Бельско-Бяла со скоростью сапсана и является самым комфортным из поездов PKP. 2 часа 23 минуты проезда обошлись на двоих с велосипедами в 228,2 zł. В поезде предложили бесплатно один стаканчик чая, кофе или водички – это для пассажиров второго класса. В первом классе ещё и кормят. Над креслами номера мест отображаются на жидкокристаллическом дисплее с подсветкой, что уже привычно для Европейских составов.

При покупке билетов через интернет, система бронирования предлагает для велосипедистов 5 и 6 вагоны – в них есть велокрепления. Наши велосипеды ещё представляли собой просто негабаритный багаж. Разместить их в креплениях мы не могли, и по-простецки поставили стоймя в отведённом месте, придавив чьим-то уже подвешенным великом.

В Катовице шёл дождь. Благо, что наш хостел (Hostel Katowice Centrum) расположен в непосредственной близости от железнодорожного вокзала (N50.25653° E19.01517°). Койка в восьмиместном номере стоила 30zł. Заселившись и разместив велосипеды в любезно предоставленном помещении, мы прогулялись немного по дождливому городу. В дождь он показался нам весьма унылым.

Оглавление здесь: Польша 2017

С метками: ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.