Понедельник. 02.10.17. День пятнадцатый.

Пусан – Сувон (부산광역시수원시)

В хостеле предлагался бесплатный завтрак, довольно забавный: на кухне стоял тазик с сырыми куриными яйцами, которые можно было самостоятельно пожарить на сковородках или, например, сварить. Также имелся хлеб, баночки с джемами и, видимо, в угоду бывающим здесь американцам, арахисовое масло. Что меня там ещё удивило, так это отсутствие риса к завтраку. Не увидел я и рисоварки. Гости хостела за столом говорили, в основном, по-китайски и по-русски.

Утром лил дождь, и ехать под ним по невелодружелюбному Пусану совсем не хотелось, но в одиннадцать часов он, к моей радости, прекратился. Этот день – скучнейший из всех дней путешествия, он ведь прошёл в сплошных ожиданиях (то окончания дождя, то автобуса) и дороге. Маршрут по Восточному морю закончился, до отлёта у меня оставалось ещё пять дней, и следующей моей целью был город Сувон (수원), в который я давно стремился попасть. Продолжать велосипедное движение из Пусана уже не было смысла, а вот из Сувона я планировал своим ходом доехать до Сеула – это совсем не далёкий путь, в основном проходящий по прекрасной велодорожке.

В каждом отчёте я пою дифирамбы системе автобусных пассажирских перевозок в Корее. Лично меня она приводит в восторг: практически в любое место можно доехать с минимальным количеством пересадок и с максимальным комфортом, да ещё и провоз велосипедов – бесплатный. Так и в этот раз: из Пусана нашёлся беспересадочный автобусный маршрут прямиком в Сувон. Терминал (№703), откуда уходят автобусы, находится в семнадцати километрах от пляжа Сондо. Начало пути пришлось на узкие тротуары и улицы с автомобильным трафиком, но вскоре началась уже знакомая мне велодорожка вдоль Нактонгана, следуя по которой можно приехать в Сеул – это часть главного велосипедного маршрута страны. Она как раз проходит недалеко от автовокзала (N35.16331° E128.98254°). Ежели ехать к нему на метро, то нужно доехать до станции Сасанъёк (사상역) и выйти через выход №5.

Разумеется, расписание автобусов было подсмотрено мной заранее на сайте автовокзала. Читатель может им воспользоваться даже без знания корейского языка, просто введя в строку поиска рейсов название города, в моём случае – 수원. Получаем страничку с расписанием, номером платформы, длительностью поездки и стоимостью билетов. Для поиска автобусных терминалов, расписаний и прочей информации также полезен сайт ассоциации операторов экспресс-автобусов (в правом верхнем углу сайта можно выбрать английский язык из выпадающего меню, где по-умолчанию выбран корейский – 한국어).

Перед магазинчиком внутри автовокзала продавались подарочные наборы к грядущему празднику Чхусок. В пережившей века недоедания Корее, самые главные подарки – еда, а лучшая еда – мясо. Хотя, как мне кажется, американская ветчина – не есть хорошее мясо, но корейцам виднее: они с удовольствием спамят родственников на праздник 🙂 SPAM, что в виде ветчины, что в виде навязчивых рекламных сообщений, лично я не люблю.

Билет Пусан – Сувон обошёлся в ₩30000. После трёх часов ожидания мы с велосипедом уже ехали в комфортабельном автобусе, который за четыре часа домчал до Сувона, сделав, как водится, 15-минутную санитарно-подкрепительную остановку в сервис-зоне.

Отъехав не особенно далеко от автобусного терминала Сувона, я вскоре уже был в номере мотеля Соксан (석산모텔), который снял на два дня пребывания в этом городе за ₩40000 в сутки (N37.24472° E127.01506°). Номер простоват, но подарки в холодильнике, телевизор, чайник, персональный компьютер с интернетом, джентльменский набор – полный комплект. Велосипед парковался в гараже и пристёгивался там замком к поручню – всё больше для моего морального спокойствия.

Удивительно, но на ужин мне идти не захотелось. Ещё на автовокзале в Пусане я купил в магазинчике по акции «2+1» три упаковки «медовых хрустелок», а в пути незаметно объелся ими 🙂

Пробег за день: 19 км.

Оглавление здесь: Корея 2017

С метками: , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.