Воскресенье. 01.10.17. День четырнадцатый.

Пусан (부산광역시)

Пусан – не велодружелюбный город. Нет, велодорожки в нём есть, в том числе и выделенные, но проехать по ним из одного конца города в другой не получится. И если на веломаршрутах и загородных автодорогах водители относятся к велосипедистам с осторожностью и объезжают их, то в городском движении это не работает. Скорости высоки, и никто не отклоняется от своей траектории ни на дюйм, в связи с чем, движение в Пусанском автомобильном потоке для велосипедиста может оказаться довольно опасным. Есть ещё одна особенность: город стоит на холмах и держать скорость потока в холмистых районах трудновато, особенно на гружёном велосипеде. Приходится двигаться по тротуарам, но они зачастую узки. Мне отчасти повезло: утром выходного дня автомобильное движение менее активное, нежели в будни. В 2015-м году я вручную проложил наиболее безопасный маршрут по городу, с максимальным использованием велосипедных дорожек и вело-пешеходных тротуаров, так что мне не пришлось тратить время в этот раз – на основной части маршрута мне всё было уже знакомо. По пути я мало останавливался для фотографирования, снимки по большей части сняты на экшн-камеру.

Следующий за Сончжоном пляж – знаменитый Хэундэ (해운대), вид на который открывается с разделяющих пляжи холмов – там обустроены смотровые площадки. С дороги же видны только жилые небоскрёбы. 

На пути расположился видовой павильон, в который рано поутру приходят встретить солнечный рассвет, а к ночи – полюбоваться восходящей луной (N35.15684° E129.18164°). Это – Хэвольчжон (해월정, 海月亭) – «Павильон луны (над) морем», что стоит на холме «Встречи лунного восхода» Тальмачжи (달맞이). Да и сама дорога между Сончжоном и Хэундэ названа так же – Тальмачжи гиль (달맞이길). Павильон построили в 1997 году в традиционном стиле, расписав его изнутри вручную.

По клику на фото откроется панорама 360

Оттуда до пляжа Хэундэ уже только спуск, но я притормозил у одного места, от которого открывается вид на него.

Набережная романтического пляжа Хэундэ находилась на реконструкции и была перекопана – метров через 200 от въезда на него, рабочие отправили меня в объезд. Да и не производит этот пляж впечатления утром – туда хорошо в купальный сезон или вечером приходить (N35.15868° E129.16035°). Пляжная жизнь длится в Корее всего полтора-два месяца и сильно отличается от привычной нам. Корейцы практически не плавают, а многие вообще не умеют этого. На пляжах обычно плещутся на мелководье с использованием надувных игрушек и кругов, причём раздеваться «до плавок» здесь не принято – почти все будут одетыми в футболки и шорты. Поэтому, если вы – «пляжник обыкновенный», то на корейских пляжах в сезон вам вряд ли понравится.

Так как на завтрак пришлись лишь бесплатное печенье и кофе в мотеле, то заехал подкрепиться в лапшичную. Кхалькуксу (칼국수) – резанная ножом лапша в бульоне – прекрасный завтрак.

Следующий на пути городской пляж – Кваналли (광안리), с которого виден длинный мост-хайвэй Кванан тэгё (N35.15415° E129.11972°). На лучшую обзорную площадку с видом на мост я не стал заезжать – уже был там (N35.13225° E129.12053°).

По клику на фото откроется панорама 360

Пусанские велодорожки:

Китайско-русский квартал в Пусане называется «Улица Техас» (N35.11507° E129.03874°). Рассмеялся, когда прочитал «China town» корейскими буквами (차이나타운) – нет, видимо, в корейском языке собственного устоявшегося выражения «Китайский городок». Не возникло никакого желания заглядывать там в заведения, но оно и понятно – посещать эту улицу следует вечером. В очередной раз порекомендую Олега Кирьянова, который написал об этом месте очень подробно. Если смотреть на вывески, то оно производит впечатление квартала сотрудничества корейского, китайского и русского  малого бизнеса 🙂

В планах у меня значилось две обзорных площадки в Пусане: одна – популярная платная «Pusan tower», а вторая – бесплатная, о которой чуть позже. К самой «Пусанской башне» я поднялся на велосипеде – туда ведёт дорога (N35.10065° E129.03311°).

Перед башней расположены колокольный павильон…

… и памятник адмиралу Ли Сунсину:

По клику на фото откроется панорама 360

Билет на 120-метровую башню стоит ₩8000, скоростной лифт поднимает наверх менее чем за одну минуту. По совместительству башня «работает» маяком, но это сделано всё больше в целях признания её высочайшим маяком в мире. С высоты птичьего полёта виден практически весь город.

По клику на фото откроется панорама 360

Знаменитый рыбный рынок Чагальчхи крупным планом:

И оптовый рынок-порт, где по утрам проводятся рыбные аукционы:

После спуска с башни проходишь через несколько помещений с оптическими иллюзиями.

Выход из башни устроен так, чтобы посетитель обязательно прошёл мимо кафешки «A Twosome Place». Лично я мимо хорошего тортика ну никак не пройду 🙂

Следом за платной обзорной площадкой, я начал взбираться на бесплатную, коей является дорога, проходящая по карнизу горы «Небесной лошади» – Чхонмасан (천마산, 天馬山). Высота самой горы – 326 метров, а дорога Чхонмасалло (천마산로) проходит на высотах 80-100 метров над уровнем моря, и это самая высокогорная автомобильная дорога в центральной части Пусана. Взбираться туда с моими перемётными сумками было то ещё удовольствие: градиент местами составлял 20%. Зато потом, после набора высоты карниза, катить было довольно легко, особенно – вниз.

Виды открываются с обзорных площадок, коих по дороге расположено несколько, но с этой – самый лучший вид на центр города (N35.09079° E129.02014°).

По клику на фото откроется панорама 360

Вдалеке хорошо виднеется Пусанская башня, на которой я только что был:

Рынок Чагальчхи с другого ракурса:

Судоремонтные доки:

С карниза я скатился прямиком на Сондо – пляж «Соснового острова» (송도해수욕장), вне купального сезона считающийся «сёрферским», как и Сончжон. На это намекает фигура виндсёрфера на выгнутой арке над перекрёстком при въезде. А ведь этот пляж считается первым общественным пляжем в Корее, и был открыт ещё в колониальный период – в 1913 году (N35.07542° E129.01671°).

На пляже у меня была забронирована койка в хостеле за ₩25000, но по приезду я проапгрейдил свой заказ до отдельного номера за ₩50000, так как решил не беспокоить возможных соседей своей болезнью и сухим кашлем – признаком начала выздоровления. С удовольствием порекомендую этот хостел, ведь расположен он на первой линии пляжа и из его окон открывается вид, обычно присущий более дорогим местам. Номер был довольно прост, но со всеми удобствами, а мне большего и не нужно.

По клику откроется панорама 360

Сондо – многолюдное и очень популярное место, хоть и уступающее Хэундэ. У него другая стезя – здесь проходят различные фестивали и выступления музыкантов, артистов. Вот и в мой приезд на одной сцене пели под гитару корейские «барды», а на другой, импровизированной сцене – оперные певцы. Между ними было ещё одно представление – в жанре современной пантомимы.

Но главная достопримечательность пляжа – канатная дорога над заливом. Она появилась ещё в 1964-м и прослужила 22 года, после чего была закрыта из-за устаревания конструкций. И вот, спустя 29 лет – в июне 2017-го, канатная дорога «Busan air cruise» была открыта вновь. Тридцать девять кабинок преодолевают расстояние более чем в полтора километра над водной гладью, причём в тринадцати из них – прозрачный пол. Хороший вид на «полёты» кабинок открывается с небольшого островка, через который проходит изгибающийся пешеходный мост. Народу на этом островке – просто тьма!

Разумеется, я не мог упустить возможность прокатиться и встал в бесконечную очередь – сначала в кассу, а потом на посадку. Что поделать – выходной день. Очередь к билетному терминалу с оплатой картами была покороче, что немало порадовало. Довольно странно, но автомат общался только по-корейски, может быть впоследствии добавят и другие языки?

Билет на «круиз» стоит ₩15000 в обычной кабинке и ₩20000 – в кабинке с прозрачным полом. По рекомендации «обжор», выбрал обычную. Помимо круиза – поездки туда и обратно, есть возможность прокатиться в один конец (стоимость соответственно ₩12000 и ₩16000). Назад можно вернуться через парк Амнам (암남공원) и по обустроенной пешеходной дорожке на сваях вдоль берега – получится неплохая прогулка.

Простояв в очереди полтора часа, я достиг посадочной платформы и… полетел!

На верхней площадке имеется небольшой фудкорт с корейским фастфудом, можно подняться на обзорную площадку или прогуляться по парку. А ещё, спустившись с горы вниз – поесть свежих морепродуктов. Ну, и в обратный путь!

По клику на фото откроется панорама 360

Только я «приземлился», как начал накрапывать обещанный прогнозом дождь. Многие предусмотрительные корейцы уже были с зонтиками.

По клику на фото откроется панорама 360

Пробег за день: 42 км. Рельеф спокойный, за исключением подъёма на карниз.

Оглавление здесь: Корея 2017

С метками: , , , , , ,



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.