07.06.13 Питер – Нарва

Погрузились в автобус LuxExpress на автовокзале. Водитель сам разместил велосипеды в багажнике. Вода, чай, кофе, какао в автобусе бесплатны (автомат самообслуживания в середине салона, а бутылки с водой каждому предлагали еще на входе).
Сиденья очень удобные, если бы не граница, сладкий сон до утра был бы обеспечен.
Только отъехали от Питера, как две тётки устроили скандал с водителями, почему это WiFi не работает («мы купили билеты в автобус с интернетом»). Водители дипломатично успокаивали: «заработает ближе к Эстонии» – понятное дело, интернет то по сотовой сети прилетает, а у нас по области с этим не так хорошо, как у соседей.

В Нарве весь автобус пустили на таможенный досмотр с вещами (пришлось вытаскивать велосипеды и рюкзаки). На широких столах из нержавейки эстонские таможенники усердно проверяли содержимое всех чемоданов. Мне уже виделось, как придется разбирать с таким трудом утрамбованный рюкзак. Явным образом они искали табак, алкоголь и коммерческий груз, так как наши туристические пожитки интереса не вызвали. Заинтересовались велосипедами (новые или б/у), и со словами: «про алкоголь и сигареты можно не спрашивать?» пропустили без досмотра.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.