08.06.13 Рига – Вильнюс

Утром нас привезли в Ригу и выгрузили на автовокзале, а до следующего автобуса ждать около двух часов. Простите за подробности, но через некоторое время захотелось в туалет. Туалеты на автовокзале платные (0,2 лат), но у нас ни сантима местной валюты. В субботу обменный пункт открывается поздно, а банкомат выдал минимально возможные 10 лат (космическая сумма). Из них было потрачено всего 0,4 лата на санфаянсовые удобства.

Следующий автобус доставил нас в Вильнюс, где латы были благополучно обменяны на литы с той же целью. Автовокзальный туалет в стиле Кин-Дза-Дза: «Женщину вынули, автомат поставили, Кю!» – принимает только однолитовые монетки, а разменного аппарата нет. Зато есть отличный большой продовольственный магазин, в котором был закуплен провиант в дорогу.

Пока ждали пересадки, к перронам то и дело подъезжали автобусы местного литовского перевозчика, на заду которых были установлены велокрепления Thule.Такие же крепления были замечены и на автобусах Eurolines. Вот здорово!

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7405.JPG

Когда водитель нашего автобуса узнал что нам выходить в Познани, то задумался о месте расположения велосипедов в багажнике. Опасения насчет остановки пересадки «Panorama» оправдывались – багажа будет много. «Симпл» попроще «Люкса», бесплатной воды и напитков нет, расстояния между креслами поменьше. Вода по 3,5 лита за бутылочку имеется в продаже. Зато в каждое кресло вмонтирован планшетный компьютер на Android с бесплатным интернетом, множеством фильмов с русскими субтитрами, играми, навигацией и забавным мультиком об автобусе. Интернет работал очень шустро, и я почувствовал, что в компании с «ВП», «башем» и «лурком» время пролетит незаметно.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSC_0030.jpg

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.