09.06.13 Варшава – Щецин – Голенюв

На остановке в Варшаве я заглянул в багажник – он был забит под потолок полностью, водителю стоило немалых трудов откопать багаж тех, кто сходил в столице. Остановка была долгой, благодаря процессу откапывания багажа, что позволило основательно размять ноги.
В Познань прибыли глубокой ночью и пешком добрались до ЖД вокзала – он совсем не далеко. Здание вокзала построено новое, а в старое ночью доступ закрыт, что затруднило определение перрона, на который придет наш поезд. В холле закрытого вокзала есть табло, но чтобы различить на нем что либо, пришлось длго напрягать глазные мышцы. Вокзальные туалеты и ларек с шаурмой работают круглосуточно.

Билеты брали в первый класс (сидячий), рассчитывая на то, что будет больше места для нашего «особого груза». Расчет не оправдался: первый класс оказался теми же сидячими купе, что и второй, только с той разницей, что в купе по 6 человек, а не по 8. Велосипеды я разместил в проходе, благо пассажиров было мало.

По прибытию на вокзал в Щецине, неспешно были собраны велосипеды, содержимое заплечника было переложено в кофры, а на завтрак пришелся привокзальный кебаб.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7409.jpg

В отличие от Германщины, где этот фастфуд изготавливают из рубленого мяса, здесь часто встречался более привычный нам, куриный.
Покатались по городу и его велодорожкам мимо архитектурных достопримечательностей. Около костела св. Войцеха посмотрели «живой» фонтан, который то затихал, то начинал активно работать.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7416.JPG

В одном месте с велодорожки увидели занятие велофитнесом на открытом воздухе. На площадке были выставлены велотренажеры, народ на них бодро вкручивал под «Holding out for a hero» Bonnie Tyler и ободряющие покрикивания инструктора. Чтобы не натереть задницы все были в велотрусах с памперсами.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7425.JPG

Сделав круг по городу и его отличным велодорожкам, мы остановились у замка Поморских князей, прогулялись по старому городу, сковав велы на парковке у замка. Во внутреннем дворе замка – оперный театр.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7429.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7436.JPG

По городу встречались колонки с водой, но вода в них не питьевая, о чем иногда сообщали соответствующие таблички. Около одной из них возница поил лошадей, я поинтересовался, питьевая ли вода, на что он ответил что питьевая, но когда я достал бутылку он пояснил, что «питьевая» она для его лошадей, а про людей он не знает.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7453.JPG

В кафедральной базилике св. Якуба шла служба, во время которой туристам входить нельзя, хоть мы предварительно подготовились и были в соответствующей одежде. За небольшую плату там можно подняться двумя лифтами на обзорную площадку на колокольне. Оттуда открылись отличные виды на город.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7454.JPG

Когда мы оттуда спустились, служба завершилась, и можно было осмотреть сам собор. Он как-то скромен для католического.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7456.JPG

После объезда города, выкатились к началу нашего маршрута. Он начинается от замка, и после окраин Щецина проходит по региональным, порой не отмеченным на автомобильных картах дорогам, через деревенскую польскую глубинку. Так было задумано специально, чтобы посмотреть изнутри на Польшу и избежать дорог с трафиком. Из города выехали по велодорожкам, которые ведут по национальному веломаршруту до Свиноуйсце.

С моста-эстакады, на который есть удобный веловъезд, открывается несколько интересных видов на город.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7466.jpg

Когда закончились велодорожки,

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7467.JPG

…на автодорогах с хорошим покрытием немногочисленные водители нас вежливо обходили, не бибикали и ждали на поворотах. Деревни радовали аистами

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7471.JPG

… и скромными деревенскими костёлами:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7470.JPG

Многие магазинчики в вечер воскресенья уже были закрыты, работали только сетевые, типа «Бьедронки» или «Жабки». По-польски «магазин» значит «Sklep», а «магазинчик» – «Sklepik» – ну прям кладбище кругом – одни склепы.

Комфортно доехали до Голенюва, и на лавочке задумались о ночевке. Утомление от двух почти бессонных ночей пути дало о себе знать.
Кемпингов по пути не предполагалось – эта область совершенно нетуристическая. Ближайший – предположительно в Новогарде, но это значит отклониться от маршрута. Решено было найти место для палаточной ночевки в лесу рядом с каким-нибудь озером.
Искомое было найдено рядом с местечком Czermnica – по навигатору там два водоема, а рядом с ними были замечены указатель «Do punktu czerpania wody» и знак «W» на дереве.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7479.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7480.JPG

Уверенная грунтовка привела к асфальтированной парковке у живописного озерца. Вокруг – никого. Координаты стоянки: N53.712492, E14.961475.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7477.JPG

Травяной пляжик, вода теплая и чистая – было здорово искупаться. Обустроились на ночлег и приготовили еду на горелке. Спокойно отдохнуть нам не дали: ближе к ночи приехала компания местных жителей, которые развели неподалеку костер, употребляли спиртное и, так скажем, общались. Благодаря этим персонажам мы узнали самое главное слово польского разговорного языка: «курва». Русский перевод тут ясен. Уехали они уже ночью, а нарушенный сон был тревожным и неглубоким.

Пробег за день 68 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.