10.06.13 Колобжег

Утром продолжился пробег через глубинку.
На подъезде к Грыфице проехали не отмеченный на картах кемпинг (n53.864378,e15.114419). Сам городок очень понравился. Хороший парк, где мы пообедали закупленными в магазине сети Biedronka продуктами. Порадовала колбаса – говядина в желе по 350 рублей за кило. Никакой сои – чистое прямое мясо. С остатками мы впоследствии сварили суп и оценили ее еще больше.
В магазинах по пути, кстати, мы всегда запасались водой – в местном водопроводе вода не очень хорошая, без кипячения ее пить не рекомендуется.
Интересная система плотин и водоскатов около небольшой ГЭС.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7483.JPG

На площади у ратуши «живой» фонтан.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7488.JPG

Во впечатляющий 90-метровый Мариацкий костел IV века в велоштанах входить нельзя, о чем предупреждают пиктограммы у входа.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7490.JPG

Костел своей громадой доминирует над городком, это хорошо видно отъехав подальше.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7492.JPG

Доехав до Тщебятува, мы отклонились от рекомендованного немцами маршрута, который предлагал ехать в Колобжег по неинтересной автодороге с трафиком. Альтернативой выступал национальный польский промаркированный веломаршрут, отмеченный на OSM – через Mrzeżyno и далее по EV10 до Колобжега по побережью Балтики, что гораздо интересней. Так и поехали, хотя и очень скоро поняли, почему любители свинины, пива и матрасных путей ездят другой, автомобильной дорогой. Понятие «дорога с покрытием» в Польше включает и такие:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7493.JPG

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7494.JPG

По ним с ужасающей скоростью иногда проносятся польские паны на автомобилях, но для велосипедиста это испытание не из приятных. Плиты перфорированы отверстиями, через которые растет трава, и постоянная тряска из-за них отдается на руках. Кое-где можно проехать не по ним (как на фото), но в лесу дорога не оставляет вариантов, кроме как ехать по плитам. Веломаршруты такого типа нам и далее встречались повсеместно, включая и участки EV10.
Выехав на побережье, испытали облегчение – вот оно, настоящее «Поморье! Сразу поехали на пляж купаться.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7495.JPG

Вода мне показалась очень теплой. В местечке Wolka поужинали на «рыбном дворе» (n54.15665, e15.391328) где свежую рыбу жарят и коптят во многочисленных лавчонках. Две огромные порции жареного и копченого лосося с фрытками (картошкой фри) и напитками обошлись в 56 зл.
При въезде в Колобжег заметили интересную велоклумбу инсталляцию, пропагандирующую велосипеды.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7498.JPG

Их было потом еще много по городу.

С помощью PMR рации (о канале связи договорились заранее) нашли своих попутчиков; они уже устали нас ждать в кемпинге Baltic (n54.181543, e15.595345).
Кемпинг трехзвездочный, народу много, но все необходимые нам удобства присутствовали, даже небольшая кухня. Стиральная машина тоже была, но необходимости ею пользоваться у нас не было. Несмотря на наличие кухни, общего помещения для еды или времяпровождения там нет, есть только столики открытого кафе на улице, где можно посидеть и поесть.
Стоимость проживания: 12,8 зл. с особы и 8 зл за 2-местную палатку.
Душ в санитарных постройках работает от кнопки, которая включает его на 5 секунд. Но в здании, в котором находится кухня, есть нормальный душ с кранами, как положено.

Дневной пробег 95 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.