11.06.13 Колобжег – Кошалин

С утра наши попутчики собрались и поехали вперед, а мы остались еще на часок осмотреть город. В городке все в порядке с велодорожками, их много, они красные и удобные. Наконец-то дорвались до знаменитого польского «американского» мороженого.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7499.jpg

Прошу не путать с мягким мороженым (lody włoskie – оно тоже продается в тех же ларьках). Американское (lody amerykańskie, świderki) – это накрученное на рожок мороженое из аппарата, которое застывает и остается твердым. Очень вкусно, рекомендую. Лично я в Польше всегда им объедался. Есть еще мягкое мороженое в глазури, но это уже совсем не то. С мороженым всегда соседствуют Gofry – вафли с поливой, посыпкой, фруктами, сливками и другими «додатками» – самое востребованное здесь лакомство.
На пляже в Колобжеге лебеди совсем не боятся людей и нагло попрошайничают.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7520.JPG

Впечатляющий маяк, рядом с которым есть карта маяков поморья и туристических маршрутов между ними.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7526.JPG

Из Колобжега поехали по EV10, который сначала представлял собой гламурнейшую велодорожку как в Голландии…

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7527.JPG

… потом превратился в узкую, мощенную плитами тропинку:

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7528.JPG

Пока по самому берегу шла велодорожка, она радовала видами на море, которое было совсем рядом.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7529.JPG

Местами, заросли напоминали джунгли, и казалось, что мы не в Польше, а в каком-то экзотическом островном государстве, особенно при проезде по деревянным мосткам, проложенным по дюне.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7530.JPG

В деревне Gąski местная достопримечательность – маяк. За 6 злотых можно подняться на него (в честь какого то местного праздника с нас взяли по 4 зл). Рядом с маяком карта маршрутов.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7533.JPG

Сверху вид не очень интересный, в основном частные дома и поля.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7531.JPG

Неподалеку от маяка (да и много где на дорожке) есть оборудованное место для отдыха велосипедистов с навесом, мусоркой и бревенчатой велопарковкой.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7532.JPG

В посёлках веломаршрут практически не маркирован, из-за чего в одном месте даже отклонились от него вглубь континента, но вовремя включенный навигатор помог вернуться на правильный путь.
Проехали памятный знак, обозначающий прохождение 16-го меридиана в местечке Chłopy.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7539.JPG

Прикатили в Мельно уже под вечер, встали в хорошем кемпинге “ADA” (n54.269767, e16.089934), где нас уже ждали коллеги. Сгоняли туда-обратно посмотреть близлежащий Кошалин. Велосипедный въезд в город представляет собой велодорожку, которая обходит главные улицы города и выводит прямо в центр. Дорожка эта, кстати, весьма рельефная.

В Кошалине мало достопримечательностей, кроме костела с памятником Папе Римскому Иоанну Павлу II ничего интересного не нашли.

http://www.bratki.com/photos/VP-Poland/DSCF7540.JPG

Зато есть большой Макдональдс и KFC.
Два музея и башня, которые можно было бы посетить, были уже закрыты. Места для ужина с традиционной кухней тоже не обнаружили, зато нашли кебабню с отличной куриной шаурмой. Интересное блюдо – запеченная шаурма с печеным картофелем. Очень вкусно – я осилил две порции. И дешево: порция 90р на наши деньги, а мяса кладут столько, сколько в две наших.

Пробег за день 83 км.

Оглавление здесь: Польша 2013



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.