23.07.12 понедельник

Ночью начался дождь, честно обещанный по прогнозу. После завтрака все мокнущее оставили под тентом и налегке под дождиком покатили осматривать остров. Недалеко от кемпинга находится «Чёкарская чурка» (то есть церковь) и местное кладбище.

Чурка

Место со своей аурой. Внутри  – классическая шведская церковь, с органом и подвешенными корабликами.

Очень красивые виды на море и вообще вокруг. Рядом с церковью, под деревянным колпаком  – руины старой францисканской часовни. Недалеко от поворота на кемпинг  – хутор, рядом с которым стойка с почтовыми ящиками на несколько семей.

На каждом почтовом ящике рисунок, как нам показалось, отражающий профессию или занятия того, чей ящик. Там и рыбак, и музыкант и пограничник…

Далее покатили к пешеходной тропе, которая должна привести к стоянке древних охотников на тюленей. На стоянке обложенные камушками места установки чумов.
Прошлись по тропе, поели черники, промочили ноги.

Следующим пунктом программы были яблоневые сады и фабрика сидра Peders Aplagård. По пути заехали в магазин в местечке Karlby, местном райцентре с райсоветом коммуны: «Kökar kommungård».  Если обойти слева продуктовый К-магазин, то в цокольном этаже есть магазинчик местного рукоделия с вышивкой. В магазине продавались изумительные слоеные плюшки с кленовым сиропом и жареным грецким орехом по полевро! Взяли по одной (эхъ, надо было больше брать!).

По пути к яблоневому саду есть указатели, как можно срезать путь велосипедистам и пешим – по грунтовке. На месте ждало легкое разочарование: никакой экскурсии по фабрике сидра  – магазин при входе и ресторанчик в подвальном помещении, куда проход осуществляется по лестнице вниз, натурально через сарай хозяев  в нем верстаки и сельхозтехника стоит. Есть летняя терраса, но желающих мокнуть под дождем не нашлось.
В магазине много сортов безалкогольных напитков (сидр, глёгг, лимонады) с содержанием алкоголя до 0,5%. Несколько неожиданно, ведь мы ждали «настоящий» сидр. Но для маленького семейного предприятия, в стране с такой жесткой политикой по отношению к алкоголю, выпускать сидр с «градусом» просто нереально. Особенно порадовал крыжовенный сидр, который я пробовал в прошлое посещение Аландов, и ехал именно за ним. Магазинчик примечателен древним телефонным аппаратом

и роскошной механической кассовой машиной «National» в полностью рабочем состоянии!

Еще в нем продаются плетеные сумки и корзины… как ни странно из кофейных пачек.
Заказал «Аландскую панкаку» – местную плоскую запеканку, которая в этом месте подается со взбитыми сливками и яблочным джемом. Ждал очень долго, а когда напомнил парнишке о своем заказе, тот краснея и извиняясь за забывчивость, мигом ее принес, презентовав за свою забывчивость бутылочку крыжовенного сидра. Панкака в этом месте оказалась вкуснее, нежнее и воздушней всех  других на нашем пути.

На смотровую площадку неподалеку от сада не поехали – дождь усилился.
На обратном пути опять заехали в магазин, набрали полюбившихся плюшек, а на кассе нас ждал сюрприз: плюшки подорожали на целый евро. Оказывается, предыдущие плюшки были вчерашними, поэтому продавались по полевро, а нышешние  свежие. Все плюшки на Аландах пекутся в одной пекарне на главном острове и развозятся утренними паромами. Чёкар  – довольно удаленный остров, скорее всего, свежая выпечка  доехала только к обеду.

Уже вечером прокатились до остатков русской батареи, по пути – море земляники. При въезде на батарею щиты с интересной исторической информацией (есть и по-английски).
Отлично сохранилась мощеная дорожка по батарее,

но кроме неё  ничего, одни развалины, батарею окончательно взорвали несколькими тоннами взрывчатки по положению о демилитаризации Аландских островов.

Вечером в кемпинг прикатили два ретро-автомобиля с ретро-караванами. Публика в них была тоже «ретро», сидели за раскладными ретро-столиками и слушали ретро-музыку из ретро-транзистора – очень мило.

Оглавление здесь: Аланды 2012



Если вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.